На Белорусской атомной электростанции завершился один из ключевых этапов строительства энергоблока №1 – сварка главного циркулярного трубопровода (ГЦТ). Монтаж ГЦТ был начат 4 июня и завершен 21 августа. За 78 дней специалистами были заварены все 28 стыков с пошаговым контролем выполняемых операций.

«Сварка перлитной части ГЦТ за 78 дней, вместо установленных директивных 84 суток, является подтверждением, что один из сложнейших этапов сооружения атомного энергоблока практически доведен до автоматизма, – подчеркнул директор по строительству Белорусской АЭС АО ИК «АСЭ» Дмитрий Романец. – Ориентиром в нашей работе были сроки проведения аналогичной операции на строящемся энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2, где главный циркуляционный трубопровод был сварен за 72 суток. По факту, в инжиниринговом дивизионе Росатома создан новый отраслевой стандарт, предусматривающий проведение данного технологического процесса менее чем за 80 суток».


Заготовки для ГЦТ БелАЭС от Петрозаводскмаша

В ближайшие дни специалисты ПАО «Энергоспецмонтаж» планируют завершить работы по наплавке аустенитной нержавеющей стали на внутренние сварные швы ГЦТ, которая станет защитой трубопровода от агрессивной среды.

Главный циркуляционный трубопровод (диаметр - 850 мм, толщина стенок - 70 мм, общая длина - более 130 метров) соединяет основное оборудование первого контура: реактор, парогенераторы и главные циркуляционные насосы. ГЦТ предназначен для циркуляции теплоносителя - воды температурой 350 градусов под давлением в 17,6 МПа.

Справка:

Сварка ГЦТ - одна из первых производственных операций сооружения АЭС, при проведении которой была внедрена Производственная система Росатом (ПСР). В 2009 году на «Ростове - 2» при подготовке к сварке ГЦТ впервые была проведена предварительная укрупненная сборка блоков трубопровода, что позволило сократить и количество сварных швов с 36 до 28, и время технологического процесса сварки с 305 суток до 255. В ходе реализации ПСР проектов, которые были применены при сварке ГЦТ на энергоблоке № 4 Калининской АЭС, энергоблоках №3 и №4 Ростовской АЭС и на энергоблоке №1 Нововоронежской АЭС-2, накоплен огромный опыт (более 70 предложений по улучшению), который и был применён на энергоблоке №1 Белорусской АЭС.

Напомним, что Белорусская АЭС возводится с 2011 года возле города Островец в Гродненской области в 50 километрах от Вильнюса по улучшенному российскому проекту АЭС-2006.