Политолог, историк. Родился 13 июля 1968 в Липецке. В 1995 году окончил исторический факультет Донецкого государственного университета. В феврале-ноябре 2003 года - главный редактор газеты «Сегодня» (Киев). Оба издания входят в издательскую группу холдинга СКМ, главным акционером которой является предприниматель и политик Ринат Ахметов. С 2004 года возглавлял редакцию «Делового журнала». С 2006 года руководит Украинским филиалом Института стран СНГ и работает обозревателем газеты «2000» (Киев). В июле 2013 года ушёл с поста директора УФИССНГ и уехал из Киева. Возглавил новую структуру - Центр евразийских исследований. В 2011 выпустил книгу «Донецко-Криворожская республика: Расстрелянная мечта». (Харьков, «Фолио», 2011). В 2016 г. издательство "Питер" выпустило российское издание этой книги. 3 декабря 2013 года опубликовал статью «ЕВРОЗВЕРИ: анатомия „проевропейского" беспредела», в которой впервые перечислил ультранационалистические группировки, действующие под прикрытием «Евромайдана» («Правый сектор», «Патриот Украины», футбольные ультрас). В 2015 году стал соавтором книги «Как выигрывают выборы в США, Великобритании и Евросоюзе: анализ политических технологий», получившей в феврале 2016 году национальную премию «Серебряный лучник» как лучшая работа по теории PR.

Раскрыть описание
Вызовы будущего
Германия продолжает оставаться самой мощной страной Европы и видит лишь двух конкурентов там: США и Россию.
Экспертный комментарий
Каждая революция и каждый поворот истории непредсказуемы, но я надеюсь, что Россия без особых потрясений сможет развиваться, становясь более социально ориентированной страной. 
Экспертный комментарий
По мере того как забываются и стираются ужасы нацистской агрессии и последствий Второй мировой войны, нацизм набирает обороты.
США и экспорт демократии
Внутренний кризис в США связан с разрушением биполярного мира, они победили в холодной войне, о чём радостно трубят два с лишним десятилетия, но теперь не знают, что им дальше делать.
Экспертный комментарий
Украина или то, что от неё останется, всё равно будет обречена на поиск диалога с Россией.