Новый 130-тонный БелАЗ поступил на разрез «Степной» компании «Русский уголь». Автосамосвал, который предназначен для транспортировки угля, поможет увеличить производительность предприятия. В нынешнем 2018 году на разрезе «Степной» запланировано увеличить годовой объём добычи угля на 100 тысяч тонн.

Компания «Русский уголь» продолжает планомерно развивать производство, инвестируя в производственные активы в Республике Хакасия. До конца этого года на «Степной» ожидается поступление ещё нескольких новых автосамосвалов.

В пресс-службе «Русского угля» отметили, что обновление автопарка — это не единственная модернизация на угледобывающем предприятии. На данный момент идёт реконструкция обогатительной фабрики «Степного», после завершения которой мощности по переработке угля также значительно возрастут.

Ранее СОНАР-2050 сообщал о том, что ПАО «Коршуновский ГОК» (входит в группу «Мечел») приобрёл в лизинг 10 самосвалов БелАЗ. Новая горнотранспортная техника грузоподъёмностью 90 тонн поступила на производственную площадку Коршуновского ГОКа.

Техника закуплена в рамках подписанных соглашений с Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК). Общая сумма соглашений с ГТЛК на поставку большегрузных автомобилей составила около 900 млн руб., срок финансирования — 5 лет. БелАЗы приобретены по программе льготного финансирования экспортной промышленной техники, произведённой в Республике Беларусь.

Машины рассчитаны на эксплуатацию в сложных горнотехнических условиях. Самосвалы обладают большой мощностью: на машинах установлен дизельный четырёхтактный двигатель 1065 лошадиных сил.