Одной из главных мировых новостей вчера стала инаугурация Владимира Путина: начался четвёртый срок его президентских полномочий.


Особенно заинтересовало событие граждан Украины — запрос «инаугурация Путина 2018» вчера вышел в лидеры в украинском сегменте.

Следили за новостями из России не только украинцы. Церемонии уделили внимание ведущие мировые СМИ. The New York Times и вовсе порадовала сенсацией: «Путин добился переизбрания в марте и получил около 77% голосов избирателей, что является самым большим показателем среди всех постсоветских лидеров», — пишет обозреватель издания Эндрю Крамер. Сразу приходят на ум результаты выборов в Средней Азии, где поддержка может превышать 95%, однако очевидно, что журналист не считает эти процедуры выборами в полном смысле слова. Т. е. выборы в РФ перестали ставить на одну доску с выборами в Средней Азии — прямо-таки неожиданность.

Одним из первых шагов Путина стало подписание заранее анонсированного указа, направленного на улучшение качества жизни россиян. В указе проработаны сразу несколько направлений: жилищное строительство (ипотека по ставкам не выше 8%, строительство 120 млн кв. метров жилья в год, улучшение городской среды), экология и здоровый образ жизни (ликвидация несанкционированных свалок, увеличение средней продолжительности жизни до 67 лет и коэффициента рождаемости до 1,7), лидерские позиции в сфере образования и разработки ПО. Указ принят как своего рода программа президентского срока. 

Спустя всего 2 дня после инаугурации Москву ждёт не менее грандиозное событие — парад в честь Дня Победы и связанные с ним мероприятия. Скажем, в Санкт-Петербурге впервые пройдёт акция «Бессмертный полярный конвой», посвящённая морякам полярных конвоев.


Их потомки живо откликнулись на инициативу. «Практически каждый родственник, с которым мы общались, писал: подтвердите, пожалуйста, что наша фотография войдёт в акцию, потому что мы гордимся нашим дедушкой, нашим прадедушкой, и мы хотели бы быть уверенными, что его фотография будет в Петербурге. Некоторые вообще просили: пришлите, пожалуйста, фотографию курсанта с портретом», — рассказала со-руководитель проекта Елена Платонова.


Акцию «Бессмертный полк» поддержали в этом году более сотни стран, сообщают организаторы. Однако пока непонятно, состоится ли она в столице ближайшего союзника РФ — Беларуси: горисполком отказал в проведении шествия. Возможно, это связано со слишком напряжённым расписанием в этот день. По крайней мере, организаторы заявляют, что шествие всё равно состоится. «Выход — ставить колонну в общее шествие. Соотечественники в любом случае готовят портреты», — сообщил председатель Координационного совета Андрей Геращенко.


К слову, Минск и Брест вошли в десятку наиболее популярных городов у жителей РФ для посещения 9 мая.

Как недавно сообщалось, страны ЕАЭС будут вырабатывать общий подход к криптовалютам. Однако теперь им придётся учитывать недавний судебный прецедент: апелляционный суд Москвы впервые признал криптовалюту имуществом, хотя Центробанк по-прежнему считает её суррогатом денег. В российском законодательстве не используется принцип прецедентного права, однако это решение может стать первым шагом к легализации криптовалют в России, поскольку и иные суды при рассмотрении похожих дел, скорее всего, будут выносить аналогичные решения.