Как вы можете оценить общее состояние российского гражданского авиастроения? Что нам нужно, чтобы уверенно выйти на международный рынок?

— В целом состояние довольно тяжёлое. У нас очень давно нет опыта стабильных масштабных поставок гражданских самолётов. Более того, его по большому счёту не было и в советское время, если иметь в виду именно работу на коммерческом рынке. Фактически долговременная история на рынке гражданской авиации у нас за последнее время одна — это SSJ-100. Это очень большое достижение, но его всё-таки мало для того, чтобы говорить о возрождении российского гражданского самолётостроения. Стоит посмотреть, как будет развиваться история со среднемагистральным лайнером МС-21, который в настоящее время проходит испытания.

Как продвигается поиск новых заказчиков для SSJ-100 и его удлинённой версии? Удалось ли добиться от американской OFAC разрешения на экспорт самолётов в Иран и можно ли как-то избежать подобных проблем в дальнейшем?

— Поиск новых заказчиков для SSJ сейчас превратился в системный процесс, самолёт накапливает историю эксплуатации, которая в значительной части положительная. Это позволяет надеяться на то, что количество иностранных заказчиков будет расширяться. Что же касается удлинённой версии, то о перспективах её поставки я бы не стал говорить сейчас, потому что пока не ясно, когда она полетит. 

Перспективы поставок SSJ в Иран обсуждаются давно, но всё-таки я бы не стал давать широких оптимистических прогнозов на возможность этих поставок, учитывая, что сейчас в американской администрации рассматривается вероятность запрета поставок в Иран самолётов Boeing и Airbus. В этой ситуации вряд ли можно рассчитывать на то, что США пойдут на уступки для поставки российских самолётов. Тем более эти поставки являются сомнительными в случае возможного конфликта между США и Ираном, а его вероятность исключать нельзя. Поэтому сейчас давать какие-то осмысленные прогнозы по экспорту российских самолётов в Иран я не берусь.

Как проходят испытания МС-21? Говорят, Саудовская Аравия ведёт переговоры с Россией о поставках МС-21 и SSJ-100. Правда ли это?

— Насколько можно судить по имеющейся информации, испытания МС-21 проходят в штатном режиме с минимальным отставанием от графика. 

Наиболее перспективным из партнёров я бы всё же назвал ОАЭ, которые являются одним из лидеров на рынке авиаперевозок. При этом МС-21, особенно в его увеличенной версии, может представлять интерес для ближневосточных и азиатских перевозчиков. От сотрудничества с ОАЭ будет в значительной мере зависеть работа с другими арабскими странами.

«Аэрофлот» уже заказал для себя 50 лайнеров МС-21, их поставка ожидается в будущем году. Каковы шансы МС-21 заменить в российском небе Boeing и Airbus?

— МС-21 — очень хороший самолёт, если смотреть на расчётные характеристики. При этом нужно отметить, что «Иркут» — та компания, которая способна сделать машину с минимальным расхождением реальных и расчётных характеристик. Выразим надежду на то, что самолёт будет соответствовать тому, что было анонсировано. 

Если это действительно так, то шансы достаточно велики. Но в то же время рассчитывать на 100-процентное замещение не стоит, поскольку и у Boeing, и у Airbus есть свои конкурентные преимущества, которые в данном случае будут играть немалую роль.

Вместе с тем, если рассматривать более долгосрочную перспективу, то МС-21 способен занять заметную долю на российском рынке и в значительных объёмах поставляться за рубеж. Здесь уже вопрос не столько к самому самолёту, сколько к системе его поставок и к созданию системы обслуживания этой машины за рубежом. Эти аспекты — традиционное слабое место отечественной авиационной промышленности. Сейчас уже наработан определённый опыт по сопровождению SSJ-100, будем надеяться, что этот опыт будет востребован и в случае с МС-21. Технических же препятствий для того, чтобы МС-21 успешно конкурировал с Boeing и Airbus, нет.

КНР уже создала свой аналог МС-21 — С919. В то же время Пекин и Москва договорились вместе создавать широкофюзеляжный самолёт. Насколько серьёзны намерения сторон и какой потенциал у России и Китая в авиационном сотрудничестве?

— В данном случае намерения более чем серьёзны. Проект широкофюзеляжного самолёта CR929 развивается, идут соответствующие научно-исследовательские работы. Основное производство будет развёрнуто в Китае, что логично, учитывая объём рынка Китая. 

Нам следует стремиться к тому, чтобы наша доля наукоёмких вложений в эту машину была больше, шансы и технологии для этого есть. Мы для Китая выступаем поставщиком технологий, при этом само участие в этом проекте позволит нам развивать эти технологии. 
К этому проекту стоит относиться очень серьёзно, учитывая, что двигатель этой машины может быть востребован и для других российских проектов, в первую очередь для военно-транспортных самолётов нового поколения.