Насколько хорошо, на ваш взгляд, в России развито военное авиастроение?

— Благодаря наследию СССР российский военный авиапром (ВАП) — один из лучших в мире, но это заслуга СССР, а не РФ.

По конструкциям и общему научно-техническому уровню ВАП РФ — пока один из двух «первых в мире». Мы рядом с США и чуть-чуть впереди Китая. Но Китай скоро обойдёт по ВАП и США, и нас. В перспективе нам нужно не пытаться конкурировать в рамках классической военной авиации с Китаем и США, а создать свою альтернативную военную авиацию на принципиально новых летающих платформах. Отдельная тема — фронтовая авиация, военные вертолёты и военная транспортная авиация. С ними всё гораздо хуже, чем с самолётами, но это уже особая тема.

В развитии ВАП на днях возник принципиально новый политико-административный фактор — Главкомом ВКС назначен генерал-пехотинец, прослуживший всю жизнь в Сухопутных войсках. С новым начальником ВКС получают шанс кардинально изменить вектор развития ВАП. Позиция ВКС для ВАП является решающей. ВАП выживает только и исключительно за счёт денег от ВКС.

Какие из последних изобретений кажутся вам наиболее значимыми и почему?

— Cамые важные последние изобретения по линии ВАП, к счастью, строго засекречены, и мы не будем о них даже упоминать. Можно только констатировать, что РФ снова «впереди планеты всей». Из того, что есть в открытом доступе, самые «значимые изобретения» касаются новых технологий и новых материалов для летательных аппаратов (ЛА) и авиадвигателей. Керамоматричные композиты дают «вторую жизнь» старым удачным конструкциям самолётов и вертолётов. Композитные ЛА и двигатели — это просто грандиозный прорыв, который пока ещё не все осознали. Другие важные изобретения: разные типы БПЛА, электросамолёты и коптеры с электродвигателями, безаэродромные аэрогибриды с аэростатической и аэродинамической разгрузкой, раскрытие тайны полёта птиц на крыльях с оперением с возможным применением принципов «пера» в наших самолётах, новые виды экологически чистого и дешёвого авиатоплива, включая чистый водород и обычную воду (сейчас 75% стоимости авиабилетов — это плата за авиакеросин), и ещё очень и очень многое.

Сильно ли российская картина военного авиастроения отличается от американской, китайской? Чем? Почему?

— ВАП РФ кардинально отличается от ВАП в США и в Китае тем, что уровень зарплат авиационных специалистов в нашем ВАП в 50 раз ниже, чем в США, и в 10 раз ниже, чем в Китае. Общий объём финансирования ВАП и военной авиационной науки у нас меньше, чем в США и Китае, в 200-300 раз. ВАП РФ выживает только огромным наследием заделов от СССР и не создаёт ничего принципиально нового. Этим он и отличается от США и Китая, где огромные средства вкладывают в НИР и ОКР в интересах ВАП.

Какая из перечисленных стран сейчас имеет преимущество в этой отрасли?

— На данный момент тотальное количественное преимущество по ЛА на стороне США. У них уже 20 лет как приняты на вооружение почти 200 самолётов F-22 5-го поколения и начат серийный выпуск 1500 штук новейших F-35. У нас через несколько лет появится штук 50 новых самолётов Су-57. У Китая будет примерно 500-600 аналогов. Так что «в отрасли» преимущество США неоспоримо.

По количественным параметрам Китай также нас опережает с огромным отрывом, и по количественным показателям нам США и Китай никогда не догнать. И не надо!

У нас главный девиз ВАП РФ — качество. По качеству продукции ВАП мы безусловные глобальные лидеры. Сирия это показала наглядно. На десятки тысяч боевых вылетов ни одного существенного отказа авиатехники. Ни одного! Наши 40 самолётов по боевой работе во много раз превзошли группировку из 200 самолётов США. Таким образом, отраслевое качественное и боевое преимущество однозначно у РФ.

Насколько для России эффективна эта гонка вооружений с другими крупными мировыми игроками?

— Гонка вооружений была исключительно выгодна СССР. И СССР врага к 1985 году практически победил с «разгромным счётом».

Новая гонка вооружений для РФ — абсолютное безусловное благо. Но враги наши не должны об этом даже догадываться. Пусть они надеются нас этой «гонкой» разорить, как они якобы разорили СССР. Всё было совсем не так, но они в истории распада СССР ничего не поняли.

Есть ли такие технологии у наших соперников, которые нам стоило бы перенять или это стратегически неправильно?

— Базовые технологии должны быть только свои и базироваться на отечественных научных школах. Другое дело не технологии, а перспективные научные ОТКРЫТИЯ. Тут нам надо постоянно мониторить научную информацию и стараться применять у себя всё самое новое в науке.

Самое важное, что действительно стоит перенять у врагов, — концепцию самодиагностики летательных аппаратов (ЛА) прямо в полёте «Умный борт», а также поставить на все наши военные ЛА пассивные системы ночного пилотирования и выявления целей в условиях ограниченной оптической видимости. В этом наши военные ЛА очень сильно уступают вражеским. Особенно сильно отстают наши вертолёты. И в целом в вертолётном сегменте ВАП положение у нас самое худшее по всем объективным параметрам.