Союзное государство Российской Федерации и Республики Беларусь в настоящее время сталкивается с рядом проблем, которые диктует новая геополитическая реальность, общемировые социально-экономические вызовы и внутрисоюзные процессы интеграции. В этой связи обсуждается и актуализация Союзного договора.

На наш взгляд, необходимо актуализировать не сам договор, который является основой существования Союзного государства и исторической предпосылкой создания одного из самого успешных проектов на постсоветском пространстве с участием России и Белоруссии, а методы организации работы в рамках этого международного объединения. К примеру, в договоре отмечаются цели и принципы Союзного государства, которые не могут быть достигнуты без соответствующего обеспечения. Таким обеспечением могут стать социальные технологии, проектное и программное управление, необходимо использовать новые технологии для привлечения граждан, власти и бизнеса к проектам Союзного государства. Одним из пунктов статьи 10 закреплено, что Союзное государство имеет свой герб, флаг и гимн. Однако в общественном сознании граждан Союзного государства, и это показывают как социологические исследования, так и мнения экспертов, нет закрепления данных символов, что ведёт к размытию самого понимания Союзного государства населением.

Отдельно хотелось бы отметить статью 18 Договора и необходимость создания общего научно-образовательного пространства Союзного государства, создание совместных фондов в области поддержки научных проектов, программ академической мобильности, университетских консорциумов, а также формирование «фабрик мыслей» Союзного государства. Именно данное направление может стать локомотивом инновационного развития двух стран, а новые научные разработки в сфере межгосударственного сотрудничества позволят активизировать интеграционные процессы.