Минувшие дни были весьма богаты на фейки, на некоторых из них необходимо остановиться.

Администрация Белорусской АЭС опровергла сообщения о большом пожаре на строительной площадке, распространённое в СМИ активистом антиядерного движения Николаем Уласевичем. По версии активиста, сгорела щитовая, которую ещё даже не монтировали. Противники строительства станции известны тем, что вот уже 10 лет не устают сочинять разного рода небылицы в тщетных попытках остановить строительство.

В России «сломалась» не АЭС, а ГЛОНАСС, по крайней мере, СМИ сообщали о выходе из строя двух спутников системы. В корпорации такие сведения опровергают: в настоящее время работа системы обеспечивается 25 спутниками. Летом произойдёт плановая замена одного из них — аппарат отработал на 2 года больше положенного. Напомним, в этом году ГЛОНАСС снимают с государственного довольствия.

Самый удивительный фейк преподнёс нам журнал American Thinker. Некий J. R. Dunn, писавший для издания материалы на внутреннюю американскую политическую тематику, вдруг написал о зенитно-ракетных системах С-400. А именно о том, что они — распиаренная русскими пустышка, неработающее супероружие. И для сокрытия этого факта в Сирию теперь спешно перебрасываются С-300, потому что они, хотя и приняты на вооружение ещё в 1978 году, но ракеты сбивают. Как говорил классик, самое замечательное в этом вранье то, что это враньё от первого до последнего слова.

Во-первых практика показала, что для борьбы с «Томагавками», тоже, кстати, не самым передовым образцом вооружений, даже С-300 много: сирийские военные, обладающие сегодня комплексами «Панцирь», «Оса», «Стрела-10», «Бук-М2Э», «Квадрат» и С-125, их сбивали. Т. е. особого смысла лупить по «Томагавкам» ракетами наиболее совершенной на сегодняшний день российской ЗРС нет.

«Большая часть высокоточного оружия была уничтожена советскими комплексами ПВО разработки сорокалетней давности. Это С-125, "Оса" и "Квадрат". Эти средства противовоздушной обороны были восстановлены и модернизированы при участии российских специалистов», — пояснил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской.

Далее, как раз вчера в Минобороны продемонстрировали журналистам обломки ракет, сбитых в Сирии. «Хорошее состояние элементов, отсутствие очагов возгорания говорит о явном воздействии именно средств противовоздушной обороны на крылатые ракеты. Наличие сквозных отверстий от поражающих элементов на обшивке крылатых ракет явно характеризует именно огневое воздействие зенитных управляемых ракет ПВО», — прокомментировал специалист в области противовоздушной обороны Генштаба Сергей Безногих. После чего фразу «поздравляю вас, гражданин, соврамши», можно адресовать ещё и Пентагону, у которого, напомним, «все ракеты поразили цели».

Во-вторых, отслеживая близкую ему повестку, журналист, видимо, пропустил, что Китай С-400 уже не только купил, но даже и получил — ещё в начале апреля. Т. е. для Китая и НОАК С-400 хороши, а для американского журналиста — нет.

Смысл клеветы на С-400 понять несложно. Турция никак не желает отказываться от сделки по покупке этих систем и даже недавно отозвала из США хранившийся там золотой запас — государственный и частный. Более того, глава «Рособоронэкспорта» Александр Михеев вчера сообщил, что Россия уже начала производство комплексов для Турции.


Следует ли из всего этого, что С-300 в Сирии не нужны? Нет, поскольку в США и европейских странах тоже не дураки сидят и в первую очередь стараются утилизировать самые устаревшие образцы вооружений. Не получится сравнять с землёй цели устаревшими ракетами, будут бить новыми. И вот тогда пригодятся и С-300, и С-400. К слову, Генштаб РФ вчера анонсировал поставку в Сирию «новых образцов средств ПВО», не уточняя, о каких именно образцах идёт речь. Любопытно, что посол Сирии в РФ в ответ на вопрос журналиста заявил, что С-300 работают в Сирии уже месяц. Российские военные такую информацию опровергают.

Что же до нашумевшей разгрузки в Тартусе, то дымовой завесой прикрывали  разгрузку дополнительной партии ЗРК «Панцирь». Об этом сообщает источник издания «Коммерсант».

«Ты много на себя взяла», — примерно так можно кратко передать смысл совместного заявления президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера ФРГ Ангелы Меркель в адрес Белого дома. Европейские лидеры протестуют против апрельских санкций в отношении «Русала» — от них страдает европейский бизнес. В частности, BMW и Airbus, которым придётся в спешном порядке заново продумывать логистику поставок.


Сложно сказать, чем был мотивирован швейцарский трейдер Glencore, однако там также заявили, что собираются восстанавливать торговые отношения с «Русал». Об их прекращении было объявлено чуть более двух недель назад. Продажи «Русала» Glencore в 2017 году оценивались в 2,43 млрд долларов, что составило примерно 26% продаж российской компании в прошлом году. Так что в ближайшее время котировки «Русал» должны значительно вырасти. 

Что же касается национализации, то в правительстве заявляют, что компания с такими (и другими) предложениями не обращалась.

Белорусские предприятия собираются уже в мае начать поставки мяса птицы на рынок КНР. «Китай сертифицировал пять белорусских предприятий на право поставок мяса птицы на свой рынок... Нам осталось недели две на согласование технической части ветсертификации», — сообщает начальник главного управления внешнеэкономической деятельности министерства сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов.


Готовность продавать — до 150 тысяч тонн в год. И даже больше: к 2020 году экспортный потенциал Беларуси достигнет 376 тысяч тонн, и только 150 тысяч тонн из них в настоящее время пристроены. Напомним, сертификация белорусских предприятий длилась весь прошлый год. Что же касается поставок молочной продукции в Россию, Богданов предложил сохранить их объём на уровне прошлого года. Ответ российской стороны на это предложение станет известен уже в мае, российские коллеги попросили о паузе в переговорах. Подробнее о проблемах молочного экспорта Беларуси — в интервью руководителя сельхозкомпании «Агрокомбинат Снов» Николая Радомана.