«Фонд развития промышленности» предоставил карельскому предприятию ООО «Амкодор-Онего» заём на 500 млн рублей на проект по производству комплектующих для лесозаготовительной техники, сообщает пресс-служба ФРП.

«Новое производство поможет увеличить уровень локализации. В итоге с конвейера завода будут сходить по-настоящему отечественные машины. В планах компании — увеличить свою долю с 10 % до 30 % на российском рынке лесозаготовительной техники, потеснив зарубежных производителей»,  цитирует пресс-служба директора ФРП Романа Петруца.

С привлечением займа ФРП предприятие запустит производство полного цикла комплектующих для лесозаготовительной техники  харвестеров AMKODOR FH3081 и форвардеров AMKODOR FF1681. В частности, компания будет изготавливать рамные конструкции, защитные щиты и опорные стойки для последующего производства лесозаготовительных машин.

Харвестеры применяются для валки деревьев и обрезки сучьев, форвардеры  для погрузки и транспортировки круглых лесоматериалов.

«Амкодор-Онего» входит в белорусский холдинг «Амкодор», который объединяет более 30 предприятий, является одной из крупнейших в СНГ компаний, специализирующаяся на производстве строительно-дорожной, коммунальной, сельскохозяйственной, лесозаготовительной техники и компонентов, используемых в её конструкции. В номенклатуру предприятий холдинга входит более 125 моделей и модификаций техники.

Системообразующее предприятие ООО «Амкодор-Онего» реализует проект по созданию первого в России импортозамещающего производства по выпуску лесозаготовительной техники. Проект реализуется в рамках Специального инвестиционного контракта (СПИК), заключённого 6 июня 2019 года с министерством промышленности и торговли Российской Федерации, правительством Республики Карелия. Срок реализации проекта 2019-2028 годы. Мероприятия проекта включены в индивидуальную программу социально-экономического развития Республики Карелия на 2020-2024 годы. По условиям СПИК предприятие обязуется к 2028 году выпускать 40 единиц техники в год.