Банк БелВЭБ открыл Минскому автомобильному заводу возобновляемую кредитную линию. Согласно договору МАЗ получит до 2,4 млрд российских рублей на срок до двух лет с возможностью субсидирования процентной ставки. Средства будут направлены на финансирование закупок российских комплектующих, применяемых в производстве автотехники МАЗ, сообщили БелаПАН в пресс-службе Банка БелВЭБ.

Кредитная линия открыта в рамках финансовой поддержки российско-белорусских проектов. Это направление является одним из ключевых векторов деятельности Банка БелВЭБ в соответствии со Стратегическим планом развития на 2019–2021 гг.

В 2019 году общий объём финансовой поддержки, оказанной Банком БелВЭБ интеграционным проектам, составил 90 млрд российских рублей в эквиваленте. Кроме того, банк оказывал поддержку белорусским экспортёрам в Российскую Федерацию и в третьи страны, содействовал реализации проектов по экспорту российских товаров и услуг в Беларусь.

Открытое акционерное общество «Минский автомобильный завод» — управляющая компания холдинга «БелавтоМАЗ» — крупнейшее в Европе автомобилестроительное предприятие по выпуску большегрузной автомобильной, а также автобусной, троллейбусной и прицепной техники. Минский автозавод является клиентом Банка БелВЭБ с 1999 года.

Банк БелВЭБ (Белвнешэкономбанк) был основан в 1991 году, по размеру активов и капитала входит в пятёрку крупнейших банков Беларуси. Главный акционер — российская государственная корпорация «ВЭБ.РФ», которой принадлежат более 97 % акций Банка БелВЭБ.