Скептики, которые выступают против БелАЭС, говорят, что нужно больше заниматься солнечными электростанциями, ветропарками и тому подобным. Но ведь наша страна не бросилась, сломя голову, развивать только атомную энергетику, забыв об остальном. У нас как раз достаточно динамично развивается и солнечная, и ветроэнергетика. Другое дело, что по экономической эффективности пока никакая другая технология не может сравниться с атомной энергетикой. Хотя учёные работают над улучшением солнечных и ветряных проектов. И очень хорошо, что мы идём сразу в двух направлениях. Если хотим иметь устойчивую систему, нужно помнить обо всех видах энергии, вкладывать деньги в исследования, разработки и строительство.

Но в любом случае солнечные станции или ветропарки не смогут дать нам столько энергии, сколько даст АЭС. Мы не можем занять солнечными панелями огромные пространства. К тому же в Беларуси немалую часть года занимают зима и осень, когда световой день сокращается, а потребление энергии растёт.

Думаю, не надо объяснять, что устойчивые источники энергии — основа развития экономики. Да. У нас в последние два года был определённый спад и энергии требовалось меньше. Однако не думаю, что этот тренд сохранится. Опять же, два года назад потребление электроэнергии только росло. Это удел развивающихся экономик.

К тому же электроэнергией не так уж и сложно заменить другие виды энергии. Самый простой пример — отопление в жилых домах. Конечно, необходимо модифицировать инфраструктуру, но раз уж мы пошли на строительство АЭС, то остальное будет подтягиваться. Тем более что по этому направлению есть проект с китайскими инвестициями. Исходя из этого, я не разделяю опасения тех, кто считает, что будет излишек энергии. Мы найдём, где его использовать. Гораздо сложнее решать проблему дефицита энергии, который сдерживает развитие экономики.

Учитывая наш опыт и уровень развития производственной культуры в нашей стране, развитие атомной энергетики — это обоснованный выбор. Я абсолютно не разделяю излишнюю настороженность некоторых соседей Беларуси. Нам говорят, что нужно всё бросить, что это не надо делать… Бросить легко, а вот нагнать потом невозможно.

Я считаю, что БелАЭС будет эффективным экономическим проектом для всего Союзного государства.