Российская компания «Уралкалий» вслед за «Белорусской калийной компанией» заключила контракт на поставку калийных удобрений в Индию по цене 230 долларов за тонну. Напомним, неделей ранее сообщалось о том, что БКК заключила с индийскими потребителями контракт на аналогичную цену (а в конце апреля  с китайскими партнёрами, однако по 220 долл. за тонну). Как сообщалось, тогда  «Уралкалий» достаточно критично отозвался о поспешности БКК, указывая, что такая спешка негативным образом скажется на всех участниках рынка (приведёт к неоправданному падению цен). Так оно в итоге и произошло. 

Тема цен на калийные удобрения в майских обзорах поднималась нами неоднократно. В комментариях к индийскому контракту БКК эксперты указывали, что причиной такой поспешности белорусских производителей, скорее всего, стало неважное финансовое состояние Беларуси (в частности, сокращение золотовалютных резервов с начала года примерно на 1,5 млрд долл.). А уже во вторую очередь заключение контрактов на такую низкую цену объясняется объективными условиями. 


Гендиректор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, комментируя скорый запуск БелАЭС, упомянул, что сотрудничество «Росатома» с Беларусью не ограничивается только подготовкой станции к запуску: «Мы максимально идём навстречу пожеланиям наших партнёров, в частности, организовали в сотрудничестве с ФМБА отдельную лабораторию для обработки тестов на коронавирус. Совместно с белорусскими коллегами ведём постоянное тестирование работников». Что, в свою очередь, вселяет надежду на то, что апрельское недоразумение по поводу неподтвердившегося заражения COVID-19 группы российских специалистов останется единственным прецедентом. 

Своего внимания к станции не ослабляют и в Литве. Вильнюс подозревает Беларусь в сокрытии информации об АЭС. А двумя неделями ранее Литва пожаловалась в МАГАТЭ по поводу неподписания Минском двустороннего соглашения о раннем оповещении о ядерной аварии (которое априори не может быть подписано из-за количества выдвигаемых Вильнюсом условий). В связи с этим обращаем внимание читателей на небольшое расследование наших коллег того, как Литва выступает организатором акций и движений, направленных против строительства и запуска БелАЭС. 


И ещё несколько слов, напрямую касающихся в т. ч. и БелАЭС. В начале мая в литовских СМИ бурно отмечался очередной успех: сообщалось о присоединении Украины к блокированию БелАЭС, об отказе от импорта белорусской электроэнергии. Мы тогда же указали, что в Вильнюсе слишком рано открыли шампанское, а отказ от импорта вызван сугубо внутренними причинами: из-за карантина потребность промышленности (в частности, металлургии) в электроэнергии в апреле сократилась: минус 500 млн кВт·ч в сравнении с апрелем прошлого года. Соответственно, украинским энергетикам приходится выводить в простой собственные мощности. 


И вот спустя неполных три недели имеем подтверждение нашей позиции. Глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк (Нацкомиссия по энергетике и тарифам) выступил за возобновление импорта электроэнергии из РФ и РБ после окончания карантина: «Мы смотрим на импорт как на элемент конкурентной среды. Мера по его ограничению была вызвана исключительно кризисом в связи с пандемией COVID-19. После преодоления кризиса я считаю необходимым разрешать импорт для обеспечения конкуренции». 

Напомним также, что, несмотря на заявления литовских политиков о согласовании странами Балтии и Еврокомиссией меморандума об ограничениях импорта энергии БелАЭС, на документе до сих пор нет подписи Латвии. 

В свою очередь, главный редактор портала «Геоэнергетика.ru» Борис Марцинкевич указывает, что и о поддержке бойкота Эстонией мы знаем исключительно со слов Литвы: «Литва заявляет, что её европейские партнёры вместе с ней начинают бойкот БелАЭС. Однако ни разу не было ни одного подтверждения этому со стороны представителей Латвии или Эстонии. Впервые об этом заговорил Гитанас Науседа в прошлом году, затем похожие заявления делал премьер-министр, теперь это дошло уже и до министра энергетики. То есть заявления от литовского руководства есть, но подтверждений им никаких нет». 

Нам уже неоднократно приходилось указывать на то, что Литва выдаёт желаемое за действительное, а единой позиции Прибалтики в отношении БелАЭС, а также покупки электроэнергии у Беларуси нет. Однако отдельно отметим, что установлению такой позиции пока не способствует даже скорый пуск атомной станции, намеченный на июль.