Госпредприятие «Белоруснефть» через свой российский актив НК «Янгпур» выиграло тендер на право добычи углеводородов на Южно-Тыдэоттинском лицензионном участке Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа.

Новый участок площадью 493,5 км² примыкает к северной границе Известинского лицензионного участка, который разрабатывает «Янгпур». Южно-Тыдэоттинский лицензионный участок почти в два раза меньше по площади.

В активе НК «Янгпур» — 6 месторождений, из которых 5 разрабатываются. Добытая нефть транспортируется по трубопроводу российской «Транснефти».

В 2019 году «Белоруснефть» осуществляет добычу нефти и газа на 61 месторождении в Беларуси, 13 — в Венесуэле, 1 — в Эквадоре и 5 — в России.

«Объём извлекаемых запасов составляет свыше 40 млн т, годовая добыча нефти и газового конденсата — около 200 тыс. т товарного продукта, природного газа — около 150 млн куб. м. Реализованный добывающий потенциал предприятия, приведённый к тоннам нефтяного эквивалента (н. э.), составляет около 432 тыс. т н. э. в год», — отметили в «Белоруснефти».