В современной геополитике относительно недавно появился термин «мягкая сила». Концепция её применения предполагает, что основной упор государство делает не столько на активное противодействие потенциальным противникам и угрозам, сколько на предотвращение обострения уже существующих противоречий и их урегулирование мирными средствами. То есть в жизнь претворяется неконфронтационная, деидеологизированная и прагматичная дипломатия. При этом странам, которые представляют потенциальный интерес с точки зрения распространения влияния, оказывается политическая и экономическая поддержка, в них проводятся акции культурного характера. С этой целью создаются соответствующие государственные структуры и институты, например, в той же Российской Федерации таким органом выступает Россотрудничество.

Беларусь и Россия имеют давние отношения, много общих интересов и исторических параллелей. К тому же сегодня они составляют единое Союзное государство и совместно реализуют миролюбивую внешнюю политику, демонстрируя тем самым вариант эффективного применения «мягкой силы» в рамках реализации стратегических инициатив.

Однако непосредственно сами отношения между странами оставляют желать лучшего. И в особенности это касается экономической сферы. Казалось бы, как большое и самодостаточное государство, Россия должна проводить гибкую и весьма либеральную политику в отношении своего верного, но небольшого с территориальной и экономической точки зрения партнёра — Республики Беларусь. Тем более что Минск (порой даже в ущерб своим интересам) старается максимально поддерживать инициативы Москвы как внутри СНГ, так и на международной арене. А вот в реальности всё получается наоборот. Белорусские производители и их продукция настоятельно и планомерно выдавливаются с российского рынка. Для них создаются абсолютно неравноправные условия конкуренции с предприятиями и организациями России.

Показательным фактом здесь может выступать целая череда «молочных», «мясных» и «сахарных» войн. Когда неожиданно в белорусской продукции находят «опасные вещества или заболевания», а спустя пару недель или месяц вдруг оказывалось, что всё чисто. При этом освободившиеся ниши на рынке уже заняты российскими, а чаще китайскими производителями. Стоит вспомнить и о шумихе, связанной с кредитованием белорусской экономики. В российское общество настоятельно вбрасывается мысль, что Республика Беларусь «сидит на шее» у России в финансовом плане. Хотя по всем выданным кредитным ресурсам Минск платит вовремя и вдобавок ещё и с процентами. Кроме того, в некоторых российских СМИ допускаются резкие информационные выпады, порой откровенно оскорбляющие Беларусь и её граждан. Достаточно вспомнить нешуточный межгосударственный скандал, разразившийся в 2016–2017 годах.

Безусловно, такое отношение к своему партнёру идёт вразрез с основными принципами применения «мягкой силы» — неконфронтацией и деидеологизацией. И отнюдь не содействует развитию двусторонних взаимовыгодных отношений. Но зато даёт отличную «пищу» различным деструктивным политическим и националистическим движениям внутри стран. Отсюда напрашивается и однозначный вывод: российско-белорусское Союзное государство будет иметь будущее только в том случае, если отношения внутри этого образования будут формироваться на основе прагматичной дипломатии «мягкой силы», а не дикого капитализма.