Белорусский холдинг «Автокомпоненты», а также «Минский моторный завод» увеличат объём и номенклатуру поставок автокомпонентов и двигателей для «Группы ГАЗ».

Как сообщает посольство Республики Беларусь в РФ, соответствующая договорённость была достигнута в ходе визита на Горьковский автозавод делегации во главе с заместителем премьер-министра Беларуси Виталием Семашко.

В ходе встречи был отмечен высокий уровень кооперации белорусских предприятий — производителей автокомпонентов с российским автопроизводителем. Виталий Семашко и исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства Нижегородской области Евгений Люлин вручили президенту «Группы ГАЗ» Вадиму Сорокину благодарность Совета делового сотрудничества (СДС) Республики Беларусь и Нижегородской области за значительный личный вклад в развитие двустороннего сотрудничества.

Отметим, что днём ранее в Нижнем Новгороде состоялось 16-е заседание СДС, впервые между сторонами был подписан план сотрудничества на три года — с 2018-го по 2020-й. Согласно документу, нижегородские предприятия рассчитывают увеличить поставки грузовых автомобилей и автобусов, радиоэлектроники.

«В трёхлетний план мероприятий попало внедрение продукции нашей компании "Биочип" в Беларуси в части экспресс-тестирования онкологических заболеваний, которое может быть осуществлено за сутки. Это продукт, который в принципе не имеет аналогов в мире и может быть достаточно быстро внедрён в Республике Беларусь», — отметил врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин.

Справка: 30 августа 2011 года указом № 388 президента Республики Беларусь был создан холдинг «Автокомпоненты».

Создание холдинга позволит выйти на качественно новый уровень организации как бизнеса в целом, так и отдельных бизнес-процессов.

Основными задачами холдинга являются: создание единой системы менеджмента и контроля, рациональная организация финансовых потоков, формализация отношений владения, обеспечение инвестиционной прозрачности, обеспечение защиты активов, уменьшение затрат на содержание холдинговой структуры, улучшение работы всей системы и повышение инвестиционной привлекательности с целью привлечения инвесторов и получения возможности публичного размещения акций.

На сегодняшний день в структуру холдинга «Автокомпоненты» вошло 11 предприятий.