Основным экспортным направлением для белорусской сельхозпродукции остаётся Россия. Об этом сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Алексей Богданов.

Представитель министерства рассказал, что в прошлом году Беларусь поставляла свои сельхозтовары в 93 страны мира, однако за последние девять месяцев их количество увеличилось до 94.

«В этом году мы добавили одну страну. Плюс ко всему открыли для себя новых 11 рынков, таких как Афганистан, Пакистан, Таиланд, Ангола, Бенин, Кения, Куба, Албания, Босния и другие страны»,  сказал Алексей Богданов.

Он также отметил, что практически все рынки сбыта нарастили объёмы в текущем году. В целом экспорт вырос на 4,1 % к уровню прошлого года и подошёл к отметке в 4 млрд долларов.

«Если же говорить о всех странах в региональном разрезе, то основная часть экспорта приходится на страны СНГ вместе с Россией. В них экспорт вырос на 3,7 %. Причём в РФ поставлено продукции на 3,1 млрд долларов, в Казахстан — на 211 млн долларов и на Украину — на 115 млн долларов»,  озвучил данные Алексей Богданов. Он дополнил, что за вышеназванный период поставки на российский рынок снижены на 0,6 %.

В страны дальнего зарубежья экспорт сельхозпродукции и продуктов питания вырос на 8,1 % и составил почти 400 млн долларов.