Белоруссия намерена подключиться к строительству новых школ в Российской Федерации. Об этом рассказал министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Анатолий Черный. По его словам в данный момент прорабатывается ряд соответствующих программ. В настоящее время Беларусь уже ведет строительство в Калужской области жилья с детскими садом и школой, а к концу года будет закончен детский сад, подготовлена к вводу школа.

«Белорусские строители сегодня достаточно уверенно себя чувствуют на российском рынке. Мы строим жилье во многих российских городах. Наши «белорусские кварталы»  пример строительства жилых районов, они тиражируются и уже имеют свой бренд на российской территории»,  сказал министр.


«Белорусский квартал» по словам министра это, прежде всего, комфортно обустроенные территории, имеющие «зеленые площадки» с  зонами отдыха.

В Калуге строится такой «белорусский квартал» на 240 тыс. кв. м. из пяти многоэтажных жилых домов, детского сада и школы. При этом школа строится на кредитные средства от Банка развития Беларуси под 7,5% годовых. После ввода школы в эксплуатацию, за неё рассчитывается бюджет Российской Федерации.

Уже 1 сентября 2017 года «белорусская» школа, построенная по такой схеме, будет открыта в Пскове. А в следующем году аналогично должны быть построены еще несколько объектов в России.

Всего в России в текущем году должно быть построено 185 школ, что практически закроет вопрос с третьей сменой.