ОАО «Минский тракторный завод» представило образцы своей техники на Международной специализированной выставке сельскохозяйственной техники «Агросалон-2020», которая открылась в Москве. В экспозиции МТЗ — шесть моделей мощностью от 9 до 450 л. с., ориентированных на продажу на российском рынке, сообщает пресс-служба предприятия.

Из новинок для самого мощного в линейке МТЗ трактора Belarus-4522 — оснащение широкопрофильными шинами, способными выдержать повышенную нагрузку. Сейчас эта модель проходит сертификационные испытания.

Новацией модели Belarus-1025.4 является двигатель «Камминз» российского производства. «Изначально у этой модели силовая установка Минского моторного завода. Но мы пошли дальше и установили двигатель нового технического уровня, более "тяговитый". Таким образом, мы не только модернизировали эту модель, но и увеличили уровень локализации, что важно для продаж на российском рынке. Также мы показали, что можем устанавливать ту силовую установку, которую предпочтёт потребитель», — отметил главный конструктор ОАО «МТЗ» Андрей Стасилевич.

Кроме того, двигатель «Камминз» установлен на тракторе Belarus-2022.4.

«Агросалон» — центральная в России отраслевая площадка для демонстрации инновационных технических и технологических решений в агропромышленном комплексе. Проводится крупнейшими профессиональными объединениями сельхозмашиностроителей России и Германии — Ассоциациями «Росспецмаш» и VDMA Landtecknik. Проходит один раз в два года (по чётным годам).