У процесса отмены платы за роуминг между белорусскими и российскими операторами появился неожиданный стимул: аналогичный процесс затеяли Украина и Молдова. 

Несмотря на то что на Украине совсем недавно сформировано новое правительство, новый глава украинского МИД уже успел обсудить этот вопрос со своим молдавским коллегой. Более того, тема была не единственной, ведь основное время уделялось вопросам борьбы с контрабандой. Причём Молдова и Украина, в отличие от России и Беларуси,  просто государства-соседи, не занимающиеся целенаправленно вопросами экономической интеграции. Будет крайне неловко, если граждане Союзного государства получает возможность общаться без платы за роуминг позже, чем жители Украины и Молдовы. 

В 2020 году наступает очередь Беларуси возглавлять Совет руководителей статслужб стран СНГ. Любопытно, что это практически совпадает по времени с пятилеткой переписей населения в государствах — членах СНГ. Стартует эта условная пятилетка уже в текущем году (Беларусь, Азербайджан). А в 2020–2023 гг. аналогичные мероприятия будут проводиться в РФ, Кыргызстане, Казахстане, Армении (2020), Туркменистане (2022) и Молдове (2023).

Как нетрудно заметить, в 2020 году перепись населения пройдёт во всех странах ЕАЭС, кроме Беларуси.


Можно было бы упомянуть и Украину, проводящую перепись в 2020 году, однако вряд ли это будет корректным, учитывая, что в настоящее время Украина выходит из СНГ. 

Такая концентрация мероприятий сбора статистических данных за время председательства Беларуси позволит ей систематизировать этот опыт для совершенствования работы собственной статслужбы в будущем.


2020 год для Беларуси вообще будет довольно урожайным на председательствование в интеграционных проектах. К примеру, генеральный директор Евразийского центра интеграционных исследований и коммуникаций Станислав Наумов напоминает, что в будущем году наступает очередь Минска председательствовать в ЕАЭС. «Мне кажется, что необходимо уделить внимание тем уязвимым местам, которые у нас есть. Сюда входят и вопросы транзита, и развитие автомобильной инфраструктуры и промышленной политики. Беларусь может взять на себя больше инициативы по разным вопросам»,  считает эксперт. К тому же, по его мнению, это удачное время, чтобы «регулировать и убирать излишнее формальное регулирование, где это можно сделать». 


Так, замминистра промышленности Беларуси Сергей Гунько в очередной раз обратился к теме равнодоступности компаний РФ и РБ на общий рынок товаров и услуг: «В России свои ограничительные меры, у нас свои. Необходимо все барьеры снять. И всем промышленным предприятиям предоставить равнодоступные условия. Конечно, есть отрасли, в которых необходимы ограничения, например безопасность. Но постулат и тренд один  одинаковый, равный доступ предприятий на наши рынки». 

Сегодня продвинуться в этом направлении РФ и РБ собираются в рамках интеграционного соглашения (к нему готовят целый ряд дорожных карт и межправительственных соглашений, касающихся промышленной политики). Однако если какие-то вопросы останутся нерешёнными, Беларусь во время своего председательства в ЕАЭС может к ним вернуться.