Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Турции Андрей Савиных относительно недавно дал интервью о белорусско-турецком сотрудничестве журналу TurkBelBusiness.

По его словам, производственные предприятия обеих стран постоянно углубляют кооперацию. Об этом говорит рост взаимных поставок широкой номенклатуры промежуточной продукции для текстильной, химической и металлургической отраслей, частей и компонентов для машиностроительной промышленности. Взаимные поставки продукции стимулируют производственную локализацию на территории двух государств.

При этом белорусские промышленные предприятия заинтересованы создавать в партнёрстве с турецкими компаниями сборочные производства в Турции и совместно продвигать свою продукцию на рынки стран региона, подчёркивает дипломат.

«Сегодня мы полагаем, что интересную перспективу имеет сборка в Турции современных городских автобусов для нужд турецких муниципалитетов. Такая техника использует двигатели на сжиженном газе, которые становятся популярны в Турции благодаря своей экологичности», — отмечает Андрей Савиных.

В целом он обратил внимание, что белорусская сторона с энтузиазмом смотрит в будущее двусторонних отношений и уверена, что в долгосрочной перспективе существующие сегодня дружеские связи лидеров обеих стран, тесные контакты между государственными органами и динамично развивающееся взаимовыгодное деловое сотрудничество трансформируются в стратегическое партнёрство.

«Нам бы хотелось, чтобы Беларусь стала площадкой для продвижения турецких экономических интересов в нашем регионе. В свою очередь, Турцию видим ключевым проводником для расширения нашего экономического присутствия в тех странах, где турецкие бизнесмены традиционно занимают прочные позиции», — сказал посол.

Собеседник журнала также констатировал тот факт, что Турция является одним из крупнейших прямых инвесторов в экономику Беларуси. В этой связи он акцентировал внимание на том, что для успешной реализации турецких проектов в Беларуси имеется вся необходимая инфраструктура, а главное — образованная и высококвалифицированная рабочая сила. А применяемые в Беларуси льготы и преференции для иностранных инвесторов соответствуют передовой мировой практике.

«В рамках Белорусско-Турецкой межправительственной экономической комиссии ведётся работа по созданию на территории белорусских свободных экономических зон "Могилёв" и "Гродноинвест" специальных площадок для компаний с турецкими инвестициями по образцу организованных промышленных зон Турецкой Республики», — проинформировал Андрей Савиных.