Замедление темпов евразийской интеграции в Беларуси пытаются компенсировать усилением европейского вектора. В частности, в РБ предложили Европе к 2030 году в 3 раза увеличить объёмы квот на экспорт товаров из стран «Восточного партнёрства» (в этом году программе исполняется 10 лет).

Любопытно, что в иностранной прессе подобные заявления внимательно отслеживают и реагируют на них. Правда, по-своему.

Скажем, британская The Times пишет о том, что расширять поддержку Беларуси, конечно же, можно и нужно, но лишь в том случае, если сам Лукашенко согласится стать союзником Европы в противостоянии России и пойдёт на ограничение суверенитета: «Условием этого [кредита МВФ. — Ред.] может стать проведение глубоких экономических реформ. Возможно, он будет добиваться также финансовой поддержки со стороны Европы. Условием подобной помощи могут стать транспарентные выборы, уступки гражданскому обществу, а также мораторий на применение смертной казни».


В связи с этим очень любопытно наблюдать за реакцией на подобные схемы персонажей вроде оппозиционера Александра Отрощенкова, который, конечно же, обеими руками поддержал бы такую антироссийскую Беларусь. «Я вообще считаю "Восточное партнёрство" достаточно глупой идеей. Оно направлено на шесть очень разных стран. Для них не может быть единой политики. Наверное, теоретически можно создать какой-то каркас, но он был бы слишком просторным, потому что страны слишком сильно различаются, это был бы совсем не каркас. Украина и Грузия совсем не в той категории, что Беларусь и Армения, поэтому я бы не возлагал больших надежд на "Восточное партнёрство"», — заявил он в интервью британскому журналисту Эдварду Лукасу. .

Телеграм-канал «Трыкатаж» опубликовал любопытный пост, посвящённый проблематике производства молока и молочной продукции в Беларуси и их экспорта (в частности, в РФ). В материале выделяются несколько основных тезисов:

1) Беларусь производит слишком много молока (до 750 кг на человека в год), что и создаёт угрозы для стабильного экспорта, ведь сбывать за рубеж приходится до ⅔ этого объёма;

2) Белорусские производители стали заложниками политики консолидации предприятий. С одной стороны, это снижает издержки, с другой — мешает развитию. При этом, согласно последним сообщениям, политика слияний в молочных компаниях будет продолжена. Скажем, к ОАО «Милкавита» присоединят «Мозырские молочные продукты», а «Октябрьский завод СОМ» и УП «Калинковичский молочный комбинат» готовятся влить в «Рогачёвский ММК». Т. е. получается порочный круг: предприятия вынуждены «переваривать» присоединённые активы и не могут инвестировать в качество, из-за чего теряют рынки в РФ и не могут бороться за сбыт в Европе и КНР;


3) Авторы приводят любопытную статистику по поставкам. Объём отгрузок молочной продукции в Россию в 2018 г. — 1,218 млн тонн, тогда как в 2017-м — 1,965 млн тонн, что как раз объясняет последние позитивные новости: в первом квартале белорусские производители нарастили экспорт молочной продукции в Россию сразу по ряду позиций: сливочное масло (+34,8 %), творог (+16,6 %). В целом же рост экспорта молочки в РФ в январе — марте составил 6,4 %, за это время выручка достигла 438 млн долл (+28 млн).

Однако основная причина такого роста — эффект низкой базы, ведь в феврале — марте прошлого года многие белорусские производители находились под ограничениями со стороны Россельхознадзора , что и было причиной прошлогоднего падения поставок. Т. е. рост, конечно, приятен, но переоценивать его не следует.

Кроме того, рост на самом деле может быть ещё более значительным, вот только пока непонятно, как на это реагировать. Согласно данным ассоциации «Союзмолоко», «значительный рост импорта из РБ прослеживался в январе 2019 года, однако в данных Белстата этой информации не содержится. В статистике Федеральной таможенной службы указано, что было импортировано 45,1 тыс. тонн продукции, в то время как среднемесячные значения не превышают 19 тыс. тонн». Это может означать как наличие серьёзных объёмов серых поставок по различным схемам, так несовпадения в методах учёта со стороны РФ и РБ.

В конце прошлой недели вице-премьер-министр РБ Игорь Ляшенко и его российский коллега Дмитрий Козак согласовали схему возобновления транзита российской нефти в западном направлении. Загрязнённую нефть постепенно вытеснят из нефтепровода, после российские собственники перевезут её ж/д транспортом на переработку. Скажем, в Новороссийск планируется направить 500 тыс тонн. «Потом мы её будем компаундировать, то есть подмешивать с нормальной нефтью уже в Новороссийске и дальше её реализовывать», — пояснил глава компании «Транснефть» Николай Токарев. Впрочем, будет применяться также откачка нефти по трубопроводу. «Утверждена дорожная карта по вытеснению из трубопровода "Дружба" некондиционной нефти на территорию РФ. Соответствующие ёмкости подготовлены, есть понимание, куда мы её вытесним, технологическая карта вчера вечером окончательно согласована, мы решаем эту проблему. Это реверсом обратно, по тем же трубам, только на территорию РФ», — пояснил Дмитрий Козак.

Ещё одно значимое достижение совместной работы над устранением последствий случившегося — методика оценки ущерба от загрязнения нефтепровода «Дружба». Её Россия и Беларусь договорились завершить к 10 июня, после чего можно будет предметно говорить о суммах ущерба.

К слову, «Нафтан», который до сих пор страдает от недопоставок нефти, договорились дозагружать ж/д поставками. Таким способом завод получит недостающие 200 тыс. тонн.