Данные Белстата, а затем и заявление заместителя генерального директора «Белорусской нефтяной компании» Сергея Гриба позволяют говорить о том, что Беларусь восстановила объёмы своего экспорта нефтепродуктов, выйдя на доаварийный уровень первого квартала текущего года. Так, согласно последней информации, в августе было экспортировано немногим более миллиона тонн нефтепродуктов. 



Всего же БНК собирается довести экспорт в 2019 году до 11 млн тонн. Бывало и больше (13–14 млн тонн), однако в те времена Беларусь закупала топливо в России, зарабатывая на его реэкспорте (2,73 млн тонн в 2018 году). Поэтому разрыв на самом деле не так велик, как могло бы показаться.

А возможно, его и вовсе не будет, учитывая, что в 2018-м Беларусь экспортировала 11,93 млн тонн нефтепродуктов. Учитывая, что 2,73 млн тонн она ввезла из РФ, чистый экспорт получается меньше (9,2 млн тонн), чем прогнозируемый в этом году. 

Судя по графику, удачно, что период аварии и ликвидации её последствий пришёлся на сезонный спад спроса на нефтепродукты на внешних рынках (см. данные экспорта за 2018 год). Май и июнь 2018-го также были не слишком богаты на выручку, а уж результат июля практически не отличается от прошлогоднего. Т. е. недополученная прибыль белорусских НПЗ на самом деле не так велика, как могла бы быть. Не говоря уже о том, что она частично компенсируется более высокими объёмами экспорта в другие месяцы (февраль, март, август 2019 года). 

Кстати, высокие показатели августа на недавней встрече с украинскими журналистами объяснил сам Александр Лукашенко. Оказывается, о дополнительных объёмах топлива просил лично президент Украины Владимир Зеленский.

 

Итого, в январе — августе текущего года Беларусь экспортировала примерно 7,2 млн тонн нефтепродуктов, т. е. примерно на 0,75 млн тонн меньше, чем в прошлом. С другой стороны, в денежном выражении падение более ощутимо, но это объясняется налоговым манёвром. 

Несмотря на настойчивые заявления о намерении закупать нефть у альтернативных поставщиков, Беларусь не сообщала России о том, что снизит закупки нефти на соответствующие объёмы, заявил министр энергетики России Александр Новак. Напомним, действующее соглашение между РФ и РБ предусматривает ежегодную продажу Беларуси 24 млн тонн нефти вплоть до 2024 года. 

Для ещё одной важной статьи доходов — экспорта молока и молочной продукции — наступает любопытное время: есть и риски, и возможность нарастить выручку. Запуск электронной ветеринарной сертификации может привести к подорожанию молочки на российском рынке на 12 % уже в ноябре этого года. В наших статобзорах мы уже отмечали, что белорусские производители этой продукции наращивают выручку не только за счёт роста объёмов поставок (по некоторым товарным позициям, в частности, по сливочному маслу и сырам), но и за счёт роста цен. Т. е. конец года может дать им своего рода новогодний бонус. 


С другой стороны, рост цен может дать и противоположный результат  падение спроса и ужесточение конкуренции. Во-первых, это чревато уходом потребителя в более низкие ценовые сегменты (от сыров  к сырным продуктам, от масла  к спредам и т. п.). Во-вторых, не будем исключать возможность большей придирчивости Роспотребнадзора к белорусскому импорту как раз из-за «толкотни» на рынке: в 2018 году такое уже случалось.

В этом году Беларусь должна получить первые 4 из 12 модернизированных российских истребителей Су-30СМ (окончательно контракт будет закрыт уже в 2020 году). По этому поводу оппозиционная пресса не преминула устроить плач. «Ради современных истребителей Беларусь ещё глубже влезает в долги» прокомментировал событие ресурс naviny.by.

И это весьма примечательно в свете освещения этими же ресурсами грядущего подписания интеграционного соглашения. Как мы помним, общий посыл прессы  поглощение Россией Беларуси, потеря независимости, требование отстаивания Беларусью своего суверенитета. Комплектование армии новейшими образцами техники  это и есть укрепление суверенитета, так было от начала времён. В общем, логику оппозиционных белорусских СМИ постичь можно не всегда.