Необходимо определиться, какие мы цели ставим, когда говорим об импортозамещении. Самое очевидное — чтобы не тратить валюту на закупку чего-то за границей. Второе — снижение зависимости от импорта.

Но при этом мы понимаем, что импортозамещение должно быть действительно эффективным. Не очень хорошо, когда кто-то, используя отечественную продукцию, которая произведена взамен импорта, увеличивает себестоимость своего продукта. Нужно обеспечивать такой же технологический уровень, по крайней мере не ниже, чем у импортного аналога. И необходимо сделать если не дешевле, то не сильно дороже того, что импортируется.

В чём важность создания в рамках Союзного государства и ЕАЭС совместных предприятий? Посмотрите на объём рынка. Открывать новое предприятие для замещения чего-то импортного только для нужд белорусских потребителей вряд ли будет экономически оправдано. А вот для всего рынка ЕАЭС — другое дело.

На каких направлениях мы можем заместить импорт? Уже говорилось неоднократно: это всё, что касается моторов, двигателей ко всем видам техники. Например, для автомобильного транспорта, дорожной техники и т. д. Есть опыт и большие наработки. Над этим у нас трудились несколько десятилетий. Есть Минский моторный завод, есть завод в Ярославле. Еще одно направление — производство компрессоров для бытовых холодильников и морозильников. Также проектирование и выпуск металлообрабатывающего оборудования. Перечень можно продолжить.

Что касается определения термина «продукты собственного производства», то в России и Беларуси пока разные нормы, что считать таким продуктом. Я имею в виду долю локализации. В России это один показатель, в Беларуси другая доля. Пока мы это не унифицируем, будет много спорных вопросов.

Нам надо работать над всем, что касается высокотехнологичной продукции, с большой добавленной стоимостью. Здесь интеллект и, опять же, есть школы. Мы не глупее немцев или американцев.