В последние годы российские нефтяные компании на самом деле зарабатывали не на переработке, а на экспортных пошлинах благодаря тому, что существовала большая разница между пошлинами на нефть и нефтепродукты. Простой завод с атмосферной перегонкой в 2012 году мог делать 100 долларов маржи на 1 т из-за пошлин, хотя без неё де-факто экономика производства была бы убыточной.

Дело в том, что в прежние годы экспортные пошлины на нефтепродукты составляли примерно две трети экспортной пошлины на нефть, поэтому нефтяным компаниям было выгодно покупать нефть, перерабатывать и экспортировать нефтепродукты. «Ножницы» в пошлинах и стимулировали объём нефтепереработки в наших странах.

Налоговый манёвр направлен в том числе на снижение преференций нефтепереработки — не столько белорусской, сколько российской. Наши соседи перерабатывают до 280 млн т ежегодно, и их потери существенно выше, чем в Беларуси.

Чтобы исправить ситуацию, в России реализуется налоговый манёвр: растёт налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), и в качестве компенсационной меры снижается экспортная пошлина. На светлые нефтепродукты и бензин ставки экспортных пошлин падают, а на тёмные — повышаются. Беларуси невыгодно сокращение экспортных пошлин, потому что она направляет их в свой бюджет. Российская сторона считает, что тем самым компенсирует Беларуси потери от налогового манёвра. Падение цен на нефть стало дополнительным фактором сокращения пошлин и, как следствие, субсидии.