Мы находимся с великой Россией в Союзном государстве. Как союзники, можем использовать не только российские технологии. У Российской Федерации очень сильные позиции на Ближнем Востоке. Особенно в последнее время мы это видим.

Конечно, будучи товаропроизводящей, наша страна очень много работает на экспорт. Естественно, мы заинтересованы в расширении рынков сбыта. Раньше активно шли поставки в Иран, Ирак, Сирию, Ливию… Я работал на МТЗ и помню ещё со времён СССР, что мы очень много всего поставляли туда. Этот рынок нам интересен тем, что он развивающийся.

Кроме того, эти страны не могут себе позволить дорогую технику. А у нас она не только дешевле, но ещё и есть модификации специально под их климатические условия.

К сожалению, Ливия для нас потеряна в силу известных причин. Ну а на Ближнем Востоке тоже не самые лучшие условия сейчас из-за войны. Мы потеряли экономическую взаимосвязь с некоторыми странами. Идут какие-то поставки транзитом через другие государства. Но с посредниками трудно работать: нет надёжности. Продукция машиностроения требует обслуживания. Клиентам хочется иметь рядом сервисный центр, который не должен быть создан третьими лицами. Процесс нужно нам организовать.

Но любая война заканчивается. После неё идёт восстановление. Ирак и Сирия начнут покупать и больше продуктов питания, и технику, и удобрения. У нас это всё есть. Приспособим под местный рынок. Но уже сейчас, конечно, нам надо восстановить связи с Ираком. Это не ведущий игрок региона, однако он нам интересен.

А ведущим игроком, безусловно, становится Турция. Это страна с большим рынком, развивающимся рынком. Надо активно работать там. Это хорошо понимает МИД Беларуси. Дипломаты уже активно продвигают там торгово-экономические интересы нашей страны. Конечно, и межпарламентские группы дружбы начинают работать, а это ещё одна точка расширения контактов. А любая общая точка может со временем превратиться в большое сотрудничество.