Генеральный директор авиакомпании «Белавиа« Анатолий Гусаров в интервью интернет-порталу TUT.BY рассказал о роли транзитных пассажиров в функционировании белорусского авиаперевозчика и открытии новых направлений.

По словам гендиректора, транзитные пассажиры составляют почти половину от всех клиентов «Белавиа» на регулярных рейсах. Однако главные пассажиры для всех авиакомпаний всё-таки прямые, ведь такие перелёты стоят дороже.

«Но для всех авиакомпаний и аэропортов очень важен транзитный поток, хоть такие перевозки и дешевле. Сегодня у "Белавиа" и Национального аэропорта "Минск" основной транзитный поток — между Украиной и Россией. Думаю, это около половины от всего транзита. Именно поэтому мы стали больше летать в украинские аэропорты: Одессу, Харьков, Львов», — сказал Анатолий Гусаров.

По его словам, у «Белавиа» были планы открыть рейсы в украинский Днепр, но туда авиакомпанию не пустили. В то же время ей предлагают летать в Винницу и Херсон, но в Беларуси реального рынка там пока не видят.

Собеседник подчеркнул, что Украина — Россия — сегодня является очень важным транзитным потоком для авиаперевозчика, но далеко не единственным. «У нас очень неплохие потоки в Европу и обратно из Казахстана, Ашхабада, из Ташкента, в сотрудничестве с "Узбекскими авиалиниями". Существенный транзит из Тбилиси, Баку, Еревана в страны Балтики и дальше в Европу», — отметил он.

Анатолий Гусаров добавил, что Россия и Украина когда-нибудь помирятся и восстановят воздушное сообщение. Когда такое произойдёт, «Белавиа» не настигнет кризис: авиаперевозчик регулярно закупает новые самолёты, осторожно развивает сеть новых маршрутов. «Если ситуация изменится, лишних самолётов не будет. Просто мы быстрее откроем те маршруты, которые у нас стоят в плане на три-четыре года вперёд», — пояснил генеральный директор.

Так, в следующем году «Белавиа» откроет рейсы в Ростов и Казань. Есть планы в перспективе расширить сеть маршрутов в Европу: например, начать летать в Мадрид, Копенгаген, Мюнхен. Не во все города пока пускают белорусского авиаперевозчика, но компания пытается договориться.