Правильнее будет сказать, вновь закончил год с заработком, превышающим один миллиард долларов. Конкретно кошелек автогиганта пополнился 1 030 000 000 у. е. Таким образом, как сообщает пресс-служба предприятия, улучшен показатель 6-летней давности, считавшийся до сегодняшнего дня рекордным.

На сегодняшний день БелАЗы экспортируются в 33 страны мира. Как и раньше, львиная доля поставок (57 %) приходится на Россию, где в изобилии горнообогатительных комбинатов и угольных разрезов. Четверть экспорта (26 %) — это рынок СНГ. Успехи зафиксированы, в частности, на Украине, в Казахстане и в Узбекистане (сюда было отгружено 162 жодинских богатыря грузоподъёмностью 90 тонн и выше).

Общий тираж реализованных в 2018 году карьерных БелАЗов превысил 1000 единиц. Особо отмечается спрос на уже указанные нами 90-тонники (и выше) — тот сегмент, где жодинское предприятие считается непрекословным мировым лидером.

Заводчане говорят о заинтересованности со стороны заказчиков роботизированной техникой БелАЗ (создаваемой, кстати, с помощью российской компании). На сегодняшний день белорусы продали 2 робота-самосвала, при этом заявок на предзаказ, утверждают автостроители, немало. Есть в арсенале компании и другой прорывной проект — разработка техники с двигателем на альтернативных источниках энергии. Но что-то конкретное об этом на БелАЗе пока не озвучивают и не комментируют.

Свою дорогу к потребителям всё чаще находят и 220-тонные машины. Среди свежих контрактов по «тяжеловесам» можно отметить заказ российской компании «Металлоинвест», которая в преддверии Нового года закупила 2 гиганта. Самосвалы будут трудиться на Михайловском ГОКе (Курская область), который является одним из крупнейших в России и СНГ предприятий по добыче и обогащению железной руды.

К работе грузовики должны приступить сразу после январских праздников 2019 года. В настоящее время специалисты предприятия ведут монтаж автомобилей и выполняют подготовку карьерных дорог и площадок под габариты новой техники.