Белорусский автомобильный завод (БелАЗ) выпустит партию карьерных самосвалов грузоподъёмностью 130 и 220 тонн в специальном окрасе, имитирующем российский триколор. Машины были заказаны одним из давних партнёров отечественного машиностроительного предприятия — Сибирской угольной энергетической компанией (СУЭК). Цвета флага России нашли место на кабинах, а также на грузовых платформах гигантов, которые в обозримом будущем будут трудиться на объектах СУЭК.

В соответствии с условиями контракта, заключённого между БелАЗом и российским контрагентом, техника будет поставляться поэтапно, вплоть до марта 2019 года.


Ранее СОНАР-2050 рассказывал о том, что в Свердловской области открыли центр по ремонту и обслуживанию карьерной техники Белорусского автомобильного завода, построенный официальным представителем крупнейшего производителя карьерной техники.

В России действует половина из существующих в мире сервисных центров по обслуживанию техники БелАЗ, два из них расположены в УрФО: в Челябинской и Свердловской областях. Центр официального представителя автопроизводителя соответствует международным стандартам: оснащён современным техническим оборудованием и складом оригинальных запасных частей, сможет осуществлять капитальный ремонт любой сложности узлов и агрегатов карьерных самосвалов грузоподъёмностью от 30 до 220 тонн. И тем рассчитывает повысить конкурентоспособность горной промышленности Урала.