ОАО «БЕЛАЗ» — управляющая компания холдинга «БелАЗ-холдинг» (Жодино, Минская область) в начале августа поставит два карьерных самосвала БелАЗ-7540К грузоподъёмностью 30 тонн в Оренбургскую область на рудник «Весенний» российской компании АО «ОРМЕТ» (входит в АО «Русская медная компания»).

Как отмечает пресс-служба предприятия, 30-тонные самосвалы займут место в технологической цепочке добычи медных руд и помогут АО «ОРМЕТ» выполнить намеченные планы по вывозке горной массы.

БелАЗ-7540К оснащены высокоэффективным 400-сильным двигателем, современной гидромеханической трансмиссией, надёжной тормозной системой, гидравлической системой рулевого управления и опрокидывания платформы.

«Машины экономичны по расходу топлива, смазочных материалов и с учётом сложных условий эксплуатации медно-цинкового карьера под Орском укомплектованы дополнительными опциями — узлами и системами, расширяющими функционал машин и улучшающими их эксплуатационную привлекательность. В частности, кабина БелАЗ-7540К для комфортного вождения оборудована кондиционером, электроподогреваемыми зеркалами заднего вида и дополнительным отопителем», — говорится в сообщении.

АО «ОРМЕТ» занимается добычей и первичной переработкой медных и медно-цинковых руд на двух рудниках. На одном из них под названием «Весенний», расположенном в Домбаровском районе Оренбургской области, добыча руды ведётся открытым способом на базе Весенне-Аралчинского медно-колчеданного месторождения. В настоящее время на руднике уже работают 45-тонные карьерные самосвалы серии БелАЗ-4547 и тягач БелАЗ-74470.

«Белорусский автомобильный завод» создан в 1948 году. Акционирован в конце 2009 года, все акции принадлежат государству. Завод выпускает более 200 модификаций самосвалов грузоподъёмностью от 30 до 450 тонн, специализированную технику. Занимает треть мирового рынка карьерных самосвалов. Традиционными рынками сбыта продукции БелАЗ являются Россия, Украина и Казахстан.