Первые 90-тонные БелАЗы новой модификации, оборудованные двигателями Cummins QST 30-C мощностью 1200 л. с., более мощным тяговым электроприводом КТЭО-90 и модернизированными гидроцилиндрами опрокидывающего механизма, поставлены заказчику.

Самосвалы БелАЗ-75585 введены в эксплуатацию специалистами сервисной службы ООО «Красноярск-БелазСервис» на двух горнодобывающих предприятиях Красноярского края — ООО «Ирбейский разрез» и на Кия-Шалтырском нефелиновом руднике (АО «РУСАЛ Ачинск»). Из-за значительных габаритов белорусских машин финальный этап сборки осуществляется на месте её дальнейшего функционирования.

БелАЗ-75585 предназначен для транспортирования горной массы в разрыхлённом состоянии по технологическим дорогам на открытых разработках полезных ископаемых. Самосвалы с электромеханической трансмиссией позволяют наиболее эффективно использовать возможности экскаваторного парка, снизить эксплуатационные затраты, повысить производительность при перевозках и достичь очень высокой производительности технологических комплексов.

Ранее СОНАР-2050 сообщал о том, что в Бурятии на Тугнуйском угольном разрезе (СУЭК) запущен в работу карьерный самосвал БелАЗ-75319. Это первый 240-тонный БелАЗ на разрезе. Тугнуйские горняки уверены, что новая машина позволит повысить производительность труда.