ООО «Белэнергомаш-БЗЭМ» изготовит нормализованные опоры технологических трубопроводов для энергоблока № 2 Белорусской АЭС. Сведения по заключению договора были размещены на сайте госзакупок.

В настоящее время на заводе запущена серия заказов на изготовление опорно-подвисных систем (ОПС) для ряда российских и зарубежных электростанций.

Ранее в рамках соглашения о сотрудничестве с фирмой LISEGA SE, по которому ООО «Белэнергомаш-БЗЭМ» предоставлено эксклюзивное право реализовывать и производить ОПС по лицензии фирмы LISEGA SE, уже законтрактовано более 150 тонн ОПС для Белорусской АЭС, что составляет половину от потребности в ОПС для первого блока. Для изготовления данных заказов была успешно отработана технология нанесения дезактивируемого термостойкого покрытия ОС-51-03 на элементы ОПС.

Параллельно ведётся производство необходимой оснастки и приспособлений, отработка технологии гибки и штамповки, а также аттестация персонала и технологии сварки по нормам EN для изготовления ОПС для второго блока БелАЭС и других зарубежных проектов в рамках сотрудничества с фирмой LISEGA SE.

Активно ведётся разработка и согласование КД для изготовления ОПС для третьего и четвёртого блоков АЭС Куданкулам (Индия) общим объёмом 300 тонн.