Вот уже второй месяц в СМИ нет-нет да и вспомнят о гиперзвуковом российском оружии, как правило, в ироническом ключе. Между тем глава Стратегического командования США генерал Джон Хайтен относится к таким заявлениям со всей серьёзностью: «Могу сказать, что мы наблюдали, как Россия и Китай проверяют гиперзвуковые возможности нового оружия… Мы относимся к словам Владимира Путина очень серьёзно. Вы должны верить всему, что он сказал, — это оружие работает». Напомним, «Кинжал» — это противокорабельный боеприпас, предназначенный для борьбы с авианосными ударными группами противника, и теперь, если верить сообщениям СМИ, КНР испытывает аналог (по крайней мере функциональный) российского «Кинжала».

Ранее Джон Хайтен обвинил Россию и Китай в форсированной разработке космических вооружений. 

По мнению аналитиков Bloomberg, Россия и США взяли паузу в санкционном противостоянии. Об этом, по их мнению, говорит сразу ряд обстоятельств. Во-первых, устные распоряжения Владимира Путина чиновникам снизить градус антиамериканизма в публичных выступлениях. Однако не только они осторожничают — посольство России в Вашингтоне получило письмо от администрации президента США Дональда Трампа о том, что Вашингтон пока не планирует вводить новые санкции в отношении Москвы. В-третьих, проект закона об антисанкциях Госдума будет рассматривать не ранее 15 мая.

Видимо, до лучших времён придётся отложить и предложение главы РСПП Александра Шохина о создании структуры, которая бы противостояла санкционному подразделению Минфина США. Шохин предлагает назвать новый орган «Контрофак» — из-за OFAC, аббревиатуры указанного подразделения Минфина США. Минфин также пока взял паузу, да так, что это даже привело к неразберихе в правительстве США. Удивительное дело: перед введением новых санкций в OFAC озаботились доказательствами их необходимости!


В свою очередь, гендиректор межбанковской системы финансовых коммуникаций SWIFT Готфрид Лейбрандт отказался отключать Россию из-за санкций, объяснив это своей нейтральностью: «Вопрос отключения России от системы передачи финансовых сообщений SWIFT не стоит, наша позиция неизменна: мы нейтральная сторона, которая обеспечивает взаимосвязь пользователей и целью которой является обслуживание мировой финансовой индустрии». А также просто нокаутирующее: «Важно понимать, что этот вопрос на повестке дня никогда не стоял и не стоит, были только спекуляции, исходящие от третьих сторон. Но со SWIFT никто и никогда таких переговоров не вёл».

Телеканал RT продолжает подвергаться преследованиям. В этот раз в Великобритании, где в отношении него британский регулятор Ofcom проводит сразу 7 расследований. «Разумеется, из-за дела Скрипалей, как признался сам медиарегулятор. Сразу отвечаю: кота — не мы!» — невесело шутит главный редактор ресурса Маргарита Симоньян. Откликнулось и посольство России: «Это целенаправленная проверка, направленная против конкретной новостной организации и касающаяся одного конкретного вопроса, она представляет собой давление на конкретного вещателя». 


Армия Беларуси взяла новую высоту: поднялась с 49-го на 41-е место в рейтинге сильнейших армий мира. Об этом говорится в отчёте аналитической компании Global Firepower, учитывающей в своём рейтинге 136 государств. Беларусь разместилась в рейтинге после Румынии и перед Перу. Российская армия на 2-м месте, сразу же после армии США.


Способствуют продвижению в рейтинге регулярные учения. Последние стартовали на на полигоне Брестский 11 апреля — тактические учения десантно-штурмовых подразделений Воздушно-десантных войск России и белорусских Сил специальных операций. Причём это не первые и не последние учения такого рода: во второй половине марта учения ВДВ проходили в Ульяновске.