Возврат Крыма в состав России — это историческая справедливость. Как это отразилось на Беларуси? Я думаю, что она ничего не потеряла, а наоборот, приобрела, потому что Крым стал частью Союзного государства. Только белорусская сторона не всегда понимает всех выгод, которые она получила от этого.

Возвращение Крыма в состав России — это важнейший стратегический успех не только Российской Федерации, но и в целом белорусско-российской и евразийской интеграции. Если бы этого не случилось, то в условиях нынешнего режима в Киеве Крым превратился бы в непотопляемый американский авианосец, напичканный стратегическими ракетами, которые были бы нацелены как на Москву, так и на Минск.

Запад столь истерично отрицательно воспринимает возврат Крыма в состав России, потому что в результате этого события рухнули его надежды на то, что они смогут установить своё господство на евразийском континенте. Запад потерял то, к чему шёл в течение четверти века.

Другими словами, благодаря крымским событиям, безопасность Беларуси была улучшена, в противном случае обстановка вокруг страны резко бы ухудшилась.

Нынешний украинский режим не является дружественным для Беларуси. Более того, он рассматривает Беларусь как своего противника, хотя об этом официально не заявляется. Например, недавний скандал, связанный с разоблачением в Беларуси украинской шпионской сети, деятельность которой была нацелена на подрыв обороноспособности Беларуси и Союзного государства, говорит о том, что нынешняя украинская власть крайне лицемерна, и не надо на этот счёт заблуждаться.

Здесь важно не заиграться в игру с таким политическим шулером, как нынешний киевский режим. Его надо воспринимать как недемократичный и захвативший власть. Более того, он является пробандеровским, а такая идеология враждебна и России, и Беларуси. Надо понимать, с кем мы имеем дело, и тогда ошибок никаких не будет.