На улицах Тамбова в скором времени может появиться новый вид транспорта — белорусские электробусы. Современную альтернативу троллейбусным перевозкам региональные власти нашли в Минске. Сейчас делегация области во главе с вице-губернатором Арсеном Габуевым изучает принцип работы инновационного транспорта в Белоруссии.


Электробусы белорусского производства называют транспортом будущего. Они отличаются ультрасовременным дизайном, актуальной компоновкой кузова, высоким уровнем комфорта салона и кабины водителя. Этому транспорту не нужно топливо. Гибрид троллейбуса и автобуса оснащён системой накопителей электроэнергии на базе суперконденсаторов, позволяющей обеспечить движение электробуса по маршруту с быстрой зарядкой на конечных остановочных пунктах. Электробус оснащён пневмоподвеской для улучшения проходимости и обеспечения удобства при посадке/высадке пассажиров с ограниченной мобильностью.

«В ходе переговоров с заводом-производителем достигнута предварительная договорённость о предоставлении электробуса в МУП "ТАМБОВГОРТРАНС", чтобы детально изучить технические, эксплуатационные и экономические параметры его работы при ежедневной эксплуатации», — сообщают в управлении автодорог и транспорта Тамбовской области.