Как и следовало ожидать, Верховная Рада Украины «сдулась» и не решилась разорвать Договор о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве между РФ и Украиной (известен также как «Большой договор»). «Видимо, подойдёт момент, когда нам надо будет разрывать эти дипломатические отношения. Наверное, сейчас это ещё не тот критический момент разрыва... По нарастающей определённые политические и дипломатические движения будут происходить — не мне принимать это решение. Я думаю, оно будет приниматься при консультациях с международными партнёрами», —  сказала по этому поводу представитель президента Украины в парламенте Ирина Луценко. Не заметив, как походя признала несамостоятельность Украины в этом вопросе. Т. е. даже на такие моменты субъектность украинской власти не распространяется. Дохозяйничались, ничего не скажешь.

Между тем, вопрос действительно непростой, причём для обеих сторон. Действие договора истекает в этом году. И хотя он предусматривает процедуру продления, очевидно, что этого не случится, причём не только из-за напряжённых отношений между странами. Скажем, одним из пунктов Договора было пребывание ЧФ РФ в Крыму и аренда там базы для флота. Однако с момента заключения договора Крым успел стать частью РФ, и вопрос аренды больше не нужно согласовывать ни с Украиной, ни с кем-либо ещё.

Однако Большим он называется непроста, в нём увязан воедино целый перечень важных для двусторонних отношений моментов. Скажем, обоюдное признание границ между государствами. Именно поэтому каждый раз, когда после переворота кто-то из украинских политиков предлагал прекратить его действие, дальше громких слов в парламенте дело никогда не шло. Желающие могут проверить: об этом говорили в 2015, 2016, 2017 годах и, конечно, сегодня.

Упоминание партнёров Украины даёт ответ на вопрос, каким образом проблему собираются решать. Видимо, ЕС и/или США выступят посредниками и предложат России подписать с Украиной новый документ, в который войдут отдельные положения Договора — признание границ опять-таки. Хотя непонятно, как сторонам удастся заключить компромисс, ведь во вопросу Крыма ни Украина, ни РФ не пойдут на уступки. Разве что его смогут как-то вынести за скобки.

Есть и второй вариант. После окончания действия договора «переподписывать» ничего не станут, запустив карусель судебных исков «за аннексию», «за войну в Донбассе», «за то, что суда класса Panamax не могут заходить в порты Азова», и т. п., т. е. Запад пойдёт по пути дальнейшего и безрезультатного ужесточения санкций.


В этом смысле у Запада теперь многовариантность. Кроме поднадоевшей Украины, есть незатасканный жупел — «Новичок», а вернее, утверждение о том, что руководство РФ санкционирует устранение своих противников с помощью ОМП в любой точке мира. Хорошо, свежо и очень страшно. Как утверждает генеральный директор Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ахмет Узюмджю, анализ вещества, которым отравили Сергея Скрипаля, займёт ещё 2–3 недели. За это время можно продолжать безнаказанно возводить поклёпы на Кремль. Возможно, времени уйдёт даже больше, гораздо больше. В случае с Сирией лаборатории ОЗХО провели около тысячи проверок. Хотя на самом деле обвинения британской стороны — это тень не только на Россию, но и на ОЗХО. И они также должны быть заинтересованы в оперативном расследовании.


Пока лаборатории анализируют, в МИД РФ приглашены все представители иностранного дипкорпуса: «21 марта в МИД России приглашены все аккредитованные в России послы зарубежных государств на встречу с руководством и экспертами Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями. Основная тема встречи — ситуация вокруг заявлений Великобритании о применении на её территории отравляющих веществ», — анонсировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Видимо, на встрече также будут даны комментарии относительно отъезда российских дипломатов из Лондона. 

Не успели «БелДжи» запустить продажи в России модели Geely Atlas, как на очереди новая вершина — собственное конструкторское бюро. И. о. гендиректора «БелДжи» Геннадий Свидерский обещает его появление уже в первом полугодии. И если вспомнить более ранние заявления, то с равной вероятностью разработками КБ могут быть как автомобили, так и электромобили.


Что же касается Geely Atlas, то, по словам Свидерского, на третий квартал российский рынок уже заказал 2,5 тыс. автомобилей. Напомним, этого пока мало: стоит задача выйти на такой уровень продаж в месяц, а после — удвоить его. Однако это вопрос построения сбытовой сети, его как раз на днях будет обговаривать с дилерами на встрече в Москве вице-премьер РБ Владимир Семашко.

Не только сбытовой сети, но и кредитования. Так, в самой Беларуси БПС-Сбербанк собирается кредитовать покупку белорусско-китайских кроссоверов по льготной ставке 1,9% годовых, покрывая до 90% стоимости автомобиля (ставка действует первые 2–3 года). Похожая программа смогла бы поднять продажи и в РФ.

Одни автомобили белорусы учатся конструировать, другие — уничтожать. Ещё 19 марта стартовали совместные учения ВДВ России и ССО РБ под Ульяновском. Учения скромные, не «Запад-2017»: всего 600 человек с обеих сторон и до 80 единиц техники. Однако в программе учений свежие «дисциплины» — практика борьбы с т. н. джихад-мобилями, или «техничками».


«Автомобили, начинённые взрывчаткой, необходимо выявлять заранее и уничтожать на дальних подступах. Для этого создаётся специальная система охранения и огневого поражения. Как это осуществляется, будет показано в ходе учений», — уточнил полковник ВДВ Алексей Сгибнев. Как видно из ролика, они давно уже не боятся атаковать даже танки.

Несмотря на количество участников, это всё-таки крупные учения, поскольку повышать квалификацию приехали миротворцы. Совместные учения российских и белорусских миротворцев проходят уже не впервые, но ещё никогда не проводились в таком количестве.