Начальник Белорусской антарктической экспедиции Алексей Гайдашов прислал рапорт Президиуму НАН Беларуси об успешном проведении воздушной транспортной операции по разгрузке материально-технического обеспечения экспедиции и начале сезона в Антарктиде.

«Разгрузка проводилась в авральном режиме в течение трёх суток. Полёты авиации прерывались только при усилении скорости ветра свыше 25 м/с. Потерь и повреждений имущества не имеется. Успешному проведению грузовой операции во многом способствовал значительный объём подготовительных работ, выполненных участниками авангардной группы БАЭ. Отмечаю самоотверженную работу в процессе воздушной грузовой операции всего личного состава, чёткое и слаженное взаимодействие экипажей и вертолётной авиации. Личный состав здоров, имеются необходимые запасы топлива, продуктов питания, медикаментов», — говорится в рапорте.


8 ноября в НАН Беларуси был дан торжественный старт десятой Белорусской антарктической экспедиции. В этом году на ледовый континент для продолжения работ по строительству станции и проведению научных исследований в рамках заданий государственной программы по освоению Антарктиды отправились семь участников. В состав экспедиции сезона 2017–2018 гг. вошли: начальник экспедиции Алексей Гайдашов, инженер-радиометрист Максим Горбацевич, мастер по эксплуатации и ремонту машин и механизмов Артур Ивашко, врач Дмитрий Ковко, инженер-механик Алексей Захватов, инженер-геофизик Павел Шаблыко и мастер по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений Владимир Нестерович.


Им предстоит не только провести установку модулей, обеспечить их ввод в рабочее состояние, но и выполнить большой комплекс научных исследований в соответствии с программой. Участники экспедиции будут изучать состояние окружающей среды Антарктики в месте базирования станции, исследовать состояние озоносферы, ультрафиолетовой радиации, климата и других природных параметров Антарктики, проводить детальные исследования наземных и морских биологических ресурсов Антарктики с целью оценки перспектив их дальнейшего использования и др.

С 1956 по 1991 год более 100 белорусских специалистов приняли участие в исследовании и освоении Антарктики в составе советских антарктических экспедиций. В 1983 году на внутриконтинентальной станции «Восток» белорус Владимир Карпюк зарегистрировал самую низкую на планете температуру воздуха (89,2 градуса ниже нуля). В 1988 году на станции «Ленинградская» Алексей Гайдашов зафиксировал самый сильный на то время порыв ветра в Антарктиде (78 метров в секунду).