Большую часть новостей, обсуждаемых в СМИ, можно смело включать в раздел «Никогда такого не было — и вот опять». Вдруг оказалось, что Беларусь — не просто активный экспортёр угля, но и продаёт его Украине. Поскольку тема потенциально скандальна, в особенности на фоне не слишком дружелюбного отношения к Беларуси украинских властей, давайте разберёмся, кто, что и кому продаёт.

Тонны и миллионы

Для начала — статистика экспорта на Украину.


Источник: Белстат

Выручка от продаже угля Украине в прошлом году превысила 50 миллионов долларов.

Разумеется, в первую очередь привлекает внимание взрывной рост поставок — сотни процентов. Между тем Украина — вовсе не единственная страна, которой Беларусь в прошлом году продавала уголь. Так, ещё 265 тыс. тонн купили страны ЕС, в основном Польша (261 тыс. тонн). Поставки в ЕС также выросли, хотя и не такими темпами: в 2017 году ЕС купил 164 тыс. тонн угля у белорусских поставщиков, причём 163 тыс. из них приобрела Польша.

Свой уголь у Беларуси есть, но бурый. Это другой код ВЭД, другая теплотворность, его нельзя жечь на станциях, рассчитанных под уголь каменный. Иными словами, ошибка исключена: речь именно о каменном угле.

Суть сканадала не в том

На самом деле хайп в СМИ предсказуемо пошёл не по тому пути. «Как это могло получиться?», «Но у нас ведь нечего экспортировать!» — возмущается белорусская оппозиционная пресса. Однако через запятую выясняется, что основными покупателями белорусского угля могли быть структуры… близкие к бизнес-окружению президента Украины Петра Порошенко. «"Центрэнерго" сейчас контролируется Игорем Кононенко — многолетним деловым партнёром президента Петра Порошенко. В 2016 году компания оказалась в центре скандала, когда выяснилось, что она через российского контрагента приобретала уголь на временно оккупированных территориях Донецкой области под маркой угля из ЮАР. Украинские эксперты не исключают, что именно после этого скандала компания вынуждена была переформатировать схемы поставки угля из Донецкой и Луганской областей, пустив его через белорусскую компанию. Таким же путём уголь в Беларуси могли приобретать и мелкие теплоэлектроцентрали», — говорится в материале «Радио Свобода», от которого и пошла основная информационная волна.

Впрочем, процитированное — это не такая уж сенсация.


А ведь удивляться нужно ровно противоположному. Почему не имеющая запасов антрацита Беларусь его экспортирует на Украину, а имеющая запасы антрацита Украина его Беларуси не экспортирует? Ответ на этот вопрос, разумеется, известен: потому что с середины марта 2017 года указом Петра Порошенко была легализована транспортная блокада ДНР и ЛНР, которую в частном порядке за 1,5 месяца до этого начали отдельные политические силы на Украине.


После этого, по украинским законам, покупка угля, добытого на неконтролируемых территориях, стала приравниваться к контрабанде.

Однако, поскольку энергобаланс Украины всё равно предусматривает использование антрацита (в 2019 году планируется сжечь на ТЭС и ТЭЦ не менее 5,27 млн тонн, из которых 3,82 млн тонн прибудет из РФ), Украина вынуждена его покупать. Другое дело — сколько?

Что у Украины с углём?

Когда-то энергетика Украины требовала не менее 10 млн тонн антрацита. С тех пор, как видим, потребление упало почти вдвое, в т. ч. и за счёт специальной программы по переводу мощностей ТЭС с антрацита на уголь марки «Г». Скажем, вышеупомянутая «Центрэнерго» больше не нуждается в антраците вообще. Но в целом Украина «избавляется от топливной зависимости» не так быстро, как планировала. В 2016-м министр энергетики Украины Игорь Насалик планировал, что уже к 2020 году Украина не будет использовать антрацит.


К тому же такая модернизация создаёт не меньше проблем, чем решает, ведь угля марки «Г» необходимо больше. Для этого нужно вкладывать в собственную угледобычу, и частная «ДТЭК-Энерго» (порядка 90 % угледобычи на Украине контролируется этой компанией) на своих шахтах активно этим занимается, добыча растёт. Однако в целом угледобыча вышла в небольшой плюс только в 2018 году (+0,9 %). А до этого «ДТЭК-Энерго» не могла даже компенсировать падение добычи на госшахтах и рост спроса на газовые марки угля за счёт перевода энергоблоков ТЭС на эти марки.

Как раз поэтому в 2015–2018 гг. импорт угля на Украину активно рос.


Источник: Госстат Украины, Государственная фискальная служба Украины

Далеко не весь этот уголь идёт на нужды энергетики; коксующийся уголь для металлургии проходит по тому же коду ВЭД. Это заметно по разнице между 2016 и 2017 годами, когда Украина лишилась не только поставок антрацита из ДНР и ЛНР, но и части добычи коксующегося угля. Отсюда резкий скачок импорта более чем на 4 млн тонн. Однако сами объёмы производства и экспорта в последние годы стабильны, без резких взлётов и падений. Поэтому прирост 2018 года — это именно энергетический уголь.

Ну а раз Украине он нужен, почему бы Беларуси его не продавать? Тем более что на фоне поставок из РФ белорусский экспорт — приятный бонус.

За хайп кто-то должен ответить

В недавнем материале мы уже выписывали общий принцип поведения Беларуси в условиях украинского кризиса. Он предельно прагматичен: не нужно стесняться зарабатывать на всём, на чём можно, исключая разве что то, что непосредственно ведёт к его (кризиса) углублению. Скажем, продавать Украине оружие — перебор. Перепродавать Украине газ — на это косо посмотрит «Газпром», а белорусам самим весной предстоят переговоры насчёт цены на газ в 2020 году. Зачем обострять?

А вот экспортировать уголь — отличная идея. Тем более что, если верить публикации белорусского «Радио Свобода», формально экспорт белорусский, поскольку торгуют белорусские компании. Однако сами эти компании, по сути, — лишь местные представители украинских, т. е. того же бизнес-окружения украинского президента. А если они сами занимаются такими вещами (используют Беларусь в качестве прокладки для нелегального экспорта угля), то правильных линий поведения тут просматривается ровно две:

1. Показательно «хлопнуть» эти компании — за создание репутационных рисков для Беларуси.

2. Донести до украинского руководства простую мысль: если вы считаете, что вправе использовать Беларусь как перевалочную базу для таких поставок (рассказывая при этом на весь мир, как опасно простым украинцам ездить в Беларусь), делитесь. Либо больше никакого реэкспорта через Беларусь.

Именно так. Хотя бы потому, что тот же «Белсат» уже прямо возлагает вину за происходящее на Минск, обвиняя белорусскую власть в перепродаже угля, добытого на территориях ДНР и ЛНР.


Наверняка там прочли материал своих коллег-пропагандистов с «Радио Свобода», однако предпочли не заметить пассаж о том, что экспорт налажен украинским бизнесом руками их же белорусских компаний, а вовсе не самими белорусами, которые имеют теперь только ненужное внимание и головную боль.