«Белорусские военные вместе с полусотней единиц вооружения и военной техники Беларуси прибыли в Рязань, где пройдут совместные российско-белорусско-египетские учения десантных войск "Защитник дружбы — 2019"»,  —  говорится в сообщении на сайте Минобороны России.

По традиции белорусских военных встретили рота почётного караула и девушки в национальных костюмах с хлебом и солью. После этого военный оркестр исполнил государственные гимны двух стран.

«Глубоко убеждён, что совместные российско-египетско-белорусские учения способствуют исторической памяти взаимоотношений между нашими народами. Желаю участникам ярких побед», — приветствовал военных руководитель учений, командир Тульского воздушно-десантного соединения, гвардии генерал-майор Павел Кирси.

Учения пройдут с 19 по 29 августа на полигоне гвардейского парашютно-десантного полка Тульского соединения ВДВ Дубровичи и площадке приземления Новики в Рязанской области. Подготовительный этап пройдёт во второй день — тогда будет проводиться слаженная работа подразделений, тактическая, воздушно-десантная и огневая подготовка. Всего в учениях примут участие больше тысячи военных — 650 человек из России, более 150 — из ВС Египта и около 250 военнослужащих из республики.