В северную российскую столицу студотряд из республики Беларусь отправляется уже четыре года. В этот раз его участники будут работать на реконструкции дворцово-паркового ансамбля «Гатчина».

В Минск также прибудет стройотряд — петербургские студенты помогут на строительстве третьей линии городского метрополитена. Они присоединятся к городской молодёжной стройке 2 августа.

В прошлом году студотряд из Санкт-Петербурга трудился на строительстве общежития, которое было задействовано во время II Европейских игр, а в позапрошлом — на реконструкции минского стадиона «Динамо».

Белорусские студотряды из Гродно и Витебска также отправятся в Молдову и на юг России — в Сочи, Анапу, Туапсе.

Такая практика является обычной для Союзного государства. Ранее СОНАР-2050 рассказывал о том, что с перспективой на 5 лет составлено соглашение молодёжных организаций Союзного государства, в котором обозначены строительные объекты от Балтийского моря до Дона. Российские бойцы в студенческих спецовках успели доказать своё мастерство на объектах Белорусской АЭС в Островце, кроме того, студенты из РФ в составе сводного студенческого сельскохозяйственного отряда помогали во время уборочной кампании аграриям Вилейского района РБ.