Думаю, что основная угроза для белорусских производителей одежды исходит не от азиатских стран ЕАЭС, а, например, от Китая и Тайваня. То есть это страны с массовым производством. Они берут тем, что минимальная партия выпуска товара — миллион единиц и выше. Масштаб производства азиатских производителей — очень существенная штука, которая влияет на всё. Побеждать можно только качеством и креативом.

Если у подростков что-то стало модным, это надо производить. А лучше даже самим навязывать моду. При этом нужно обеспечивать качество. Не стоит работать в сегменте низкого качества/низкой цены. Наша ниша — хорошее качество и средняя цена. То есть это сфера, где надо очень серьёзно заниматься маркетингом.

А по цене мы никогда не выиграем у азиатских стран, никогда. Опять же нужно стоять на качестве и креативе. У нас есть определённый уровень оплаты труда. Люди дешевле работать не будут. Плюс учитываем налоговую систему, взносы в фонд соцзащиты, откуда платятся пенсии и пособия. Сейчас, как известно, в Беларуси в этот фонд основную сумму перечисляет непосредственно работодатель. Возможно, когда-то эта система будет реформироваться, потому что структура населения меняется. Наверное, большую часть взноса будут платить сами работники. Посмотрим.

Ещё один момент. В ЕАЭС, думаю, нельзя допускать конкуренции между собой, то есть не надо начинать производить аналогичную продукцию. Это поможет нам выстоять. Если мы внутри ЕАЭС будем ругаться, то это ни к чему хорошему не приведёт. Более того, наши конкуренты на внешних рынках будут рады такому развитию событий. Если объединяться, если искать что-то общее, можно достичь очень многого.