— По-вашему мнению, сейчас в белорусско-германских отношениях происходит спад или подъём?

— Мы наблюдаем, скорее, подъём в отношениях. Это подчеркнуло проведение в ноябре прошлого года XV Минского форума «Беларусь, Германия и ЕС: Восточное партнёрство, гражданское сообщество и экономические отношения». В этом мероприятии принял участие министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль. Он выступил на форуме и встретился с нашим министром. Визит такого уровня всегда означает определённые плюсы.

Мы видим активизацию белорусско-германского сотрудничества по различным направлениям. Понятно, что тогда рассматривался вопрос, что это уже уходящая натура, я имею в виду социал-демократического министра иностранных дел. Но сейчас Социал-демократическая партия остаётся в коалиции, значит, преемственность в этом отношении тоже будет присутствовать.

— Есть такой феномен «русские немцы». Помогают ли они выстраивать отношения между нашими странами, прокладывать мосты между народами?

— Очевидно, что к этому понятию можно отнести несколько миллионов жителей Германии, которые остались в культурном отношении очень близки к русскому. Конечно, они играют определённую роль в развитии наших отношений. Например, в вузах они часто выбирают в качестве одного из предмета восточно-европейские исследования. Многие из них приезжают сюда на стажировку. Об этом я могу говорить, исходя из своего опыта.

Но я не слышал, чтобы они были заметно представлены среди профессуры или крупных бизнесменов. Возможно, я просто не владею статистикой. Но то, что они играют определённую роль, это безусловно.

К этой категории можно добавить и белорусов с украинцами, которые выехали за рубеж и получили там университетское образование, защитили диссертации. Таких людей очень много. Некоторые просто могли выйти замуж или жениться, такая категория тоже очень широко представлена. Таких я даже, кстати, больше встречал среди координаторов различных проектов, сотрудников исследовательских учреждений.

— Не забывают ли выходцы из Беларуси или России о своей родине?

— Несколько лет назад я получил приглашение на одно из престижных мероприятий, которое проходило в берлинской ратуше с участием очень высоких гостей, только потому, что наша выпускница работает там в исследовательском центре и порекомендовала обратиться на факультет международных отношений БГУ.

Именно такие категории приезжих выбирают темы для исследований, которые так или иначе связаны с нашими странами. Например, в Гисенском университете вполне обычна диссертация о Полесье — в историческом, культурном, экологическом плане. Трудно представить, что в Беларуси кто-то сегодня такой темой занимается. Пишут там о Беловежской пуще, о реконструкции белорусских городов.