Взаимный товарооборот Краснодарского края с Беларусью в 2020 году составил около 225 млн долларов. В целом объём внешней торговли с республикой составляет около 3 % от общего товарооборота края, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Дальнейшие перспективы сотрудничества обсудили на видеоконференции вице-губернатор Кубани Александр Руппель и министр антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь Владимир Колтович.

Сегодня кубанские предприятия поставляют в республику рис, сахар, консервы, кукурузу и горох, жмых и подсолнечное масло. В 2019 году в 4,5 раза увеличился экспорт винодельческой продукции в Беларусь, было отправлено 12,2 тыс. декалитров. Власти региона намерены увеличивать эту цифру.

Кроме того, как отметил Александр Руппель, есть планы по развитию молочного животноводства и лёгкой промышленности, по продолжению взаимодействия в сельском хозяйстве и машиностроении.

Кубань заинтересована в создании совместных предприятий или сборочных производств с высокой степенью локализации в регионе и готова предложить преференции таким резидентам. К примеру, дочернее предприятие белорусской компании, которое проводит крупноузловую сборку тракторов, уже работает в станице Староминской.