Белорусский техноблогер Владимир Славянский рассказывает об инновационных новинках Союзного государства:

  1. «Яндекс» представил своего робота-курьера. Отечественные разработчики показали ответ из России американским корпорациям Amazon и FedEx.
  2. Президент России Владимир Путин подписал закон, в соответствии с которым на продающихся в России смартфонах, компьютерах и телевизорах с функцией смарт-ТВ должны быть изначально установлены отечественные приложения. Но эта инициатива не нашла должной поддержки среди союзников по ЕАЭС, а именно Беларуси, Киргизии и Казахстана.
  3. Mail.Ru Group планирует запустить свой видеохостинг, который будет подбирать контент на основе персональных предпочтений пользователя. Компания не будет копировать YouTube, а хочет сделать сервис «на свой лад».
  4. Сбербанк и разработчик программного обеспечения для самоуправляемого транспорта Cognitive Technologies (CT) объявили о создании совместной компании Cognitive Pilot, которая займётся развитием беспилотных технологий.
  5. КамАЗ, «ВИСТ Групп» и Назарбаев Университет (Казахстан) завершили создание роботизированного седельного тягача на базе модели КамАЗ-5490 Neо.
  6. В следующем году ОАО «РЖД» собирается перевести служебные мобильные устройства своих работников на отечественную операционную систему «Аврора».
  7. Создатели декрета № 8, связанного с белорусским ПВТ, собираются переманивать российские ИТ-компании в белорусскую юрисдикцию после уголовного дела против Nginx.