Успешные пуски из зенитных ракетных комплексов С-300 произвели белорусские зенитчики в ходе военных манёвров «Боевое содружество  2019». 5 сентября на российском полигоне Ашулук завершились учения войск противовоздушной обороны государств — участников объединённой системы ПВО Содружества Независимых Государств.

В ходе масштабной тренировки было отработано применение авиации и войск ПВО при ведении контртеррористических действий. В манёврах принимали участие более двух тысяч военнослужащих из Армении, Беларуси, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана, было задействовано около 200 единиц вооружения и специальной военной техники. От белорусской стороны боевые пуски совершили расчёты зенитных ракетных комплексов и пилоты учебно-боевых самолётов Як-130.

Как подтвердил министр обороны РБ Андрей Равков, белорусские военные уверенно выполнили все учебно-боевые задачи: «Наши боевые расчёты зенитных ракетных комплексов и лётчики получили высокие оценки в ходе проведения оперативно-тактических учений ВВС и войск ПВО с боевой стрельбой».

Накануне госсекретарь Совета безопасности Беларуси Станислав Зась докладывал президенту РБ, что подготовка к российско-белорусским военным учениям «Щит Союза» находится на финальной стадии. Они состоятся с 13 по 19 сентября на российском полигоне Мулино.