Белорусский холдинг «Амкодор» выкупил производственный комплекс Онежского тракторного завода, который ранее был признан банкротом. В самое ближайшее время на территории второй площадки ОТЗ начнутся работы по созданию завода с производством полного цикла машин для лесопромышленного комплекса.

«Проект предусматривает производство комплектующих, включая тандемные мосты, манипуляторы, харвестерные головки, а также организацию деятельности сервисного центра. Поставка комплектующих будет использоваться не только для собственного производства, но и поставляться на конвейеры ведущих мировых производителей дорожно-строительной и лесозаготовительной техники», — говорится в сообщении правительства Карелии.

Эксперты считают, что новый завод «станет первым в современной истории России импортозамещающим производством, выпускающим высококачественную, конкурентоспособную на мировых рынках лесозаготовительную технику».

По сообщению министерства, ориентировочный объём инвестиций «Амкодора» в экономику Карелии составит 18 млрд рублей.

Как сообщалось ранее, белорусский холдинг «Амкодор» купил производственный комплекс Онежского тракторного завода за 64 млн 15 тыс. рублей. Аукцион состоялся в рамках конкурсного производства ОТЗ, который был признан банкротом несколько лет назад.