Ядерный арсенал РФ включает более 2700 боеголовок, сообщили в Минобороны России.



Из них: 527 единиц для развёрнутых МБР, развёрнутых БРПЛ (баллистические ракеты подводных лодок) и развёрнутых тяжёлых бомбардировщиков; 1444 боезарядов для них; 779 штук для развёрнутых и неразвёрнутых пусковых установок МБР, развёрнутых и неразвёрнутых пусковых установок БРПЛ, развёрнутых и неразвёрнутых тяжёлых бомбардировщиков.

Заявление — часть обязательств нашей страны по двустороннему Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). «Соединённые Штаты в августе 2017 года выполнили важнейшие пункты СНВ-3. В настоящее время мы считаем, что Россия также продвинулась к выполнению этих условий. У нас нет оснований полагать, что российское правительство их не выполнит», — прокомментировала 8-ю годовщину подписания договора пресс-секретарь Госдепартамента США Хизер Нойерт. Напомним, соглашение предусматривает, что США и РФ сократят количество МБР до 700 штук с каждой стороны, а количество боезарядов к МБР, БРПЛ и тяжёлым бомбардировщикам — до 1550 штук.

Зато в Пентагоне решили, что годовщина соглашения — отличное время для провокаций. «В то время как Россия сократила только часть своего стратегического ядерного арсенала, чего требует Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, Россия в то же время модернизировала своё ядерное оружие и другие ядерные системы. Москва выступает в защиту теории "ядерной эскалации" при военных конфликтах», — заявил министр обороны США Джеймс Мэттис во время слушаний в совете. Министр также угрожает ответными действиями, если Россия снова не начнёт выполнять договор. О, это весьма примечательный персонаж.


Тут что нужно отметить. Пожалуй, следует дождаться, пока в Вашингтоне определятся: так выполняет ли Россия пункты договора или нет? Госдеп и Пентагон — более чем серьёзные организации, поэтому сходу сложно решить, кого же слушать? Хорошо бы, конечно, устроить им «очную ставку», только вряд ли это осуществимо

Впрочем, это не единственный странный момент в выступлении главы Минобороны США. Как известно, РФ и КНР в соответствии с оборонной стратегией США считаются «ревизионистскими державами, стремящимися обеспечить такое мироустройство, которое противоречит американским интересам и ценностям». Что, однако же, не мешает Джеймсу Мэттису считать, что США должны теснее взаимодействовать с обеими державами (по противодействию КНДР, например).

О том, что это за «модернизация ядерного арсенала», сообщает Der Spiegel. Россия разрабатывает «новую межконтинентальную, вооружённую ядерным оружием подводную автономную торпеду». Ничего не напоминает?

Разумеется, не такая уж она и новая. Ещё в январе все уже по этому поводу отписались. В связи с чем хотелось бы напомнить вот что.

«Статус-6» — это очень удобно. Проверить наличие такого вооружения нельзя никак, и вариантов всего 2: либо его не существует, либо оно секретно, и официальные лица ничего не скажут по этому поводу. Что развязывает противоположной стороне руки.

Как мы уже сообщали, военный эксперт Константин Сивков считает, что реальное либо мнимое существование «Статус-6» может быть использовано США для выхода из РСМД.

РСМД — договор между СССР и США, подписанный Михаилом Горбачёвым и Рональдом Рейганом 8 декабря 1987 года в Вашингтоне. Стороны договорились уничтожить, не производить и не разрабатывать в будущем комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней и малой дальности — совокупно от 500 до 5500 км.

Выход из соглашения, по мнению эксперта, нужен как раз затем, чтобы создать средство борьбы со «Статус-6».

Кроме того, он уверен, что для подобного класса вооружений в США намерены понизить уровень принятия решений о применении ядерного оружия. Т. е. для использования такой ракеты не будет необходимости получать разрешение президента США. Всё решат командующие на местах. Напомним, ещё осенью представители Пентагона во время слушаний в конгрессе выступали за куда менее радикальные новации — расширение перечня случаев, когда президент США может обращаться к конгрессу за одобрением применения ядерного оружия. И конгресс тогда отказался идти навстречу военным. Зато если Пентагону удастся задуманное, то конгресс будет узнавать о таких решениях из СМИ, вместе с остальным миром. Не дай Бог, конечно. 

Глава Ростеха Сергей Чемезов, оценивая продажи «Рособоронэкспорта» за 2017 год, заявил, что удалось достичь намеченного, а именно: повторить результат 2016 года (13 млрд долларов). Что же касается нужд Вооружённых сил РФ, то Чемезов пообещал поставки АК-12 и АК-15 уже в этом году.


Доля Беларуси и России в производстве молока в ЕАЭС достигает 80%, а значит, именно на эти 2 страны ложится ответственность по противодействию незаконных поставок в зону ЕАЭС молока и молокопродуктов. Такую задачу поставит вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. Напомним, что с июля на Украине, возможно, начнёт действовать более жёсткий и приближенный к европейскому стандарту ГОСТ молоко-сырья, который фактически сделает невозможным использование молока с частных подворий для обеспечения потребностей производителей молока. При этом даже официально такого молока на Украине 25%, а по словам экспертов, знакомых с состоянием отрасли, доходит и до 50%. Учитывая, что в 2017 году на Украине было произведено 10,2 млн тонн молока, это ставит перед страной проблему сбыта примерно 5 млн тонн молока в год, поскольку тамошние производители не смогут использовать это сырьё даже для нужд внутреннего рынка.