Украина, казалось бы, отчаявшаяся придумать хоть что-нибудь, что можно разорвать с РФ, нашла неожиданный выход из ситуации — ликвидировала программу экономического сотрудничества с Россией. Причём  решение даже не обсуждалось, премьер-министр Украины Владимир Гройсман просто поставил всех перед фактом.

Ну разорвали и разорвали, невелика печаль. Всё равно особого экономического сотрудничества между двумя странами давно уже не может быть, ведь немалая часть продукции, ранее поставлявшаяся в РФ, сегодня запрещена украинской стороной к экспорту (продукция военного и двойного назначения). С/х продукция и продовольствие, в свою очередь, запрещены ко ввозу на территорию РФ с 1 января 2016 года. Кстати, как раз именно в этом одна из причин недавних разногласий между РФ и РБ по поводу поставок молочной продукции в Россию. Что же до Большого договора, то разорвать его прогнозируемо не хватило духу.

Тем временем в «Газпроме» готовятся к ещё одному иску против Украины — собираются оспаривать штраф Антимонопольного комитета Украины, наложенный этим органом ещё в 2016 году. С тех пор вместе с пеней он успел вырасти до 172 млрд гривен (декабрь 2016 года). Ранее «Газпром» пробовал оспорить штраф в украинском суде, но прогнозируемо проиграл.

Вряд ли кто-то на Украине действительно надеется на выплату такой суммы. Это походит на страховку на случай маловероятного сценария — перехода ГТС Украины в собственность России за долги. В этом случае её вернут в обеспечение уплаты штрафа.

Дональд Трамп, который ещё позавчера присоединился к поздравлениям Владимиру Путину с переизбранием, подвергся за это весьма показательной критике. Сенатор Джон Маккейн назвал этот жест «оскорблением каждого гражданина России, которому было отказано в праве голосовать на свободных и справедливых выборах». 


В этом месте Маккейна понесло, с ним это случается. Скажем, он забыл, что категория названных им россиян весьма неоднородна. В неё входят, например, граждане РФ на территории Украины — им в этом праве тоже отказали. Трамп даже вынужден был пояснять свой звонок в Twitter, мол, и Обама в своё время поздравлял Путина.

Россия совместно с Казахстаном построит для арабских государств ракетно-космический комплекс. «Достигнута договорённость о совместной работе при участии Объединённых Арабских Эмиратов над созданием на российском космодроме "Байконур" в Казахстане ракетно-космического комплекса "Союз-2М" на базе российской ракеты-носителя "Союз 2.1а"», — говорится в сообщении.

Сама же Беларусь возьмёт на освоение уже второй кроссовер, который будет выпускаться на «БелДжи»  — Geely Atlas NL-4. «Это упрощённая версия модели NL3. Ценовые параметры будут ниже... уже есть первый серийный заказ на NL4 на второй квартал. Думаю, мы в июне его выпустим», — говорит и. о. гендиректора компании Геннадий Свидерский.

Белорусские миротворцы, находящиеся на учениях в Ульяновске, успели изучить не только практику борьбы с джихад-мобилями, но и отражение нападения на блок-пост и освобождение заложников.

 

Российско-Белорусский фонд венчурных инвестиций вложился в проект по разработке беспилотников для сельского хозяйства. Разработать беспилотники для крестьян будет стоить 25 млн рублей, отбить которые планируется поставкой беспилотных авиакомплексов для рынков соседних стран. «Технология позволяет сельскохозяйственным предприятиям повысить урожайность, минимизировать затраты при обработке растений средствами защиты, уменьшить вредное воздействие агрохимии на здоровье человека, а также сократить издержки», — поясняют в фонде. Разработчик аппаратов — компания «АгроДронГрупп».


Отметим, что это отнюдь не первая попытка использования БПЛА в сельском хозяйстве Беларуси. «Беспилотники активно внедряются в систему точного земледелия. Например, они применяются в мониторинге движения сельскохозяйственной техники. Даже у нас "Агрокомбинат "Ждановичи" предоставил поле в пользование для экспериментов одной компании», — рассказывал год назад председатель Белорусской федерации беспилотной авиации Глеб Бондарик.

Интересно, что, хотя такие разработки не такая уж и новость, накануне американская Walmart запатентовала использование БПЛА в сельском хозяйстве.

Напомним также, что Беларусь выпускает не только БПЛА, но и средство борьбы с ними — специальную винтовку. В прошлом году её презентовали на выставке IDEX 2017 в Абу-Даби.