Сложная геополитическая ситуация на постсоветском пространстве требует от России взвешенных и филигранных действий. Выборы в Молдавии, на Украине, отставка президента Казахстана ставят новые задачи, которые необходимо решать как в настоящем, так и в будущем. В этой связи дипломатическая пикировка между Россией и Белоруссией была не совсем уместной. Союзное государство должно оставаться примером успешной интеграции, политической стабильности и социокультурного единения.

Союзные отношения России требуют взвешенной и ответственной позиции официальной дипломатии. Российская дипломатия должна использовать диагностику общественного мнения и актуальные социологические данные при подготовке официальных выступлений и заявлений полномочных лиц. Копирование стиля американских ястребов, на мой взгляд, вообще недопустимо на постсоветском пространстве, т. к. формирует негативное восприятие «имперских амбиций» России, которые играют на руку критикам как российской внешней политики, так и совместных с Россией интеграционных проектов.

Акцент только на экономических интересах и проектах сводит к нулю возможности общественной дипломатии, которая приобретает всё большее влияние в современном мире. Именно сотрудничество третьего сектора даст возможность использовать весь потенциал общественных организаций для формирования нового союзного пространства.