Белорусская железная дорога с 1 ноября этого года изменила принципы тарифообразования на поездки пассажиров по территории России, Казахстана и Кыргызстана, сообщает пресс-центр БЖД.

С ноября в рамках опытной эксплуатации пассажиры могут приобретать проездной документ для проезда в поездах, курсирующих во внутреннем сообщении указанных администраций, в пунктах продажи и на сайте БЖД по внутреннему тарифу, действующему на их территории.

Как уточнили в пресс-центре БЖД, например, если пассажир ранее приобретал проездной документ в пунктах продажи БЖД для проезда в плацкартном вагоне формирования ОАО «РЖД» по маршруту Москва — Ярославль по международному тарифу за 62,22 белорусского рубля, то с 1 ноября 2019 года стоимость проезда составляет 34,45 бел. руб., то есть по тарифу, действующему в Российской Федерации.

В свою очередь, пассажиры других государств СНГ и Балтии имеют возможность в своих пунктах продажи оформить проездные документы на поезда с нумерованными местами, следующие в пределах Республики Беларусь, по действующим внутренним тарифам. Так, если пассажир ранее приобретал проездной документ в пунктах продажи РЖД для проезда в плацкартном вагоне поезда формирования БЖД по маршруту Минск — Брест по международному тарифу за 1175 российских рублей, то с 1 ноября 2019 года стоимость проезда по тарифу, действующему в Республике Беларусь, составляет уже 359 российских рублей.

«Решение об изменении принципов тарифообразования принято в целях повышения конкурентоспособности железнодорожного транспорта и улучшения качества обслуживания пассажиров, следующих в международном сообщении с последующей пересадкой на территории другой железнодорожной администрации. Возможность продажи проездных и перевозочных документов по внутреннему тарифу на территории одного государства во внутреннем сообщении другого государства реализована Белорусской железной дорогой совместно с железнодорожными администрациями Российской Федерации, Республики Казахстан и Киргизской Республики», — говорится в сообщении.