Политическая составляющая проходящего в России чемпионата мира по футболу не просто большая, а необычайно огромная. Благодаря этим соревнованиям десятки миллионов людей, а может быть, наберётся и сотня, имеют совершенно другое представление о России, чем им рассказывали.

У меня дома идут все российские каналы, и я их смотрю. И то, что я вижу на телевизионном экране, даже на меня, мою жену и всю семью оказывает огромное впечатление. Хотя меня трудно удивить, ведь я союзный парламентарий, кандидат в президенты, который многих знает в России, и меня там знают.

А представьте себе людей, которые годами получали информацию, что в России как будто все в ушанках ходят, а в Москве бегают сумасшедшие фанаты и вылавливают других.

России повезло с проведением чемпионата. Мы тоже переживаем за неё и в политических, и в спортивных мероприятиях. Думаю, что недруги России если не плачут, то страдают очень сильно, потому что сейчас сказать что-либо плохое о ней очень сложно и уже просто так людям на уши лапшу не повесишь.

Благодаря турниру вырос имидж России в мире. Политологи в новостях об этом говорят скромно, но он вырос необычайно, в разы. Мне очень понравились слова Владимира Путина на открытии чемпионата. Когда у него спросили, кто выиграет, он ответил, что Россия: она уже многое выиграла от проведения соревнований. Он сделал очень хороший политический намёк.

Чемпионат по футболу сплотил и саму страну. По-моему, даже если оппозиция, которой всегда что-то не нравится, скажет сейчас хоть слово против страны, болельщики им это не простят. В оппозиции сейчас все замолкли и сидят. Когда чемпионат закончится, они снова будут всё критиковать.